Учредительное заседание первого Евразийского экономического конгресса

EEK 1В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось учредительное заседание Евразийского экономического конгресса. Одним из организаторов мероприятия выступила Итало-Российская торговая палата.
Основная цель конгресса – обсуждение актуальных вопросов, связанных со вступлением 1 января 2015 года в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и развитием евразийской интеграции в целом. Деловая программа Конгресса включала в себя проведение четырех панельных дискуссий с видеоподключением площадок в Казахстане, Белоруссии, Армении и Италии.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в панельной дискуссии «Вызовы интеграции и опыт их преодоления. Расширение Евразийского экономического союза. Каким будет Евразийский экономический союза в 2020 году?»
Сейчас евразийская интеграция переживает один из переломных моментов своего развития. Речь идет о переходе на качественно новый уровень экономического взаимодействия между Россией, Беларусью и Казахстаном. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря с.г. Президент РФ В.В.Путин подчеркнул актуальность и важность создания ЕАЭС, базовые принципы которого равноправие, прагматизм и взаимное уважение.
EEK 2В настоящее время в число стран-участниц ЕАЭС также вошла Армения и решаются последние детали присоединения Киргизии. По оценкам российских ученых, совокупный интеграционный эффект от создания Таможенного союза и Единого экономического пространства за 10 лет составит 17-20% дополнительного прироста ВВП для каждой из стран-участниц. Суммарно это может составить почти $700 млрд., сообщил Дмитрий Курочкин.
За счет интеграции бизнес-сообщество стран-участниц получают ряд преимуществ, в том числе увеличение товарооборота, отмену тарифных ограничений, «общие правила игры» в виде унификации законодательной базы. И одним из основных направлений взаимодействия становится инвестиционное сотрудничество.
ТПП России предлагает разработать дорожную карту инвестиционного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза на срок до 2030 года, которая может стимулировать активизацию внешнеэкономического взаимодействия, прежде всего внешней торговли, промышленного и научно-технологического сотрудничества. Эта инициатива Палаты была поддержана Евразийской экономической комиссией на заседании Консультативного комитета по предпринимательству при Коллегии Евразийской экономической комиссии в г. Байконуре (Казахстан) в октябре с.г. В настоящее время прорабатывается вопрос участия в создании дорожной карты ТПП стран-участниц ЕАЭС.
Вице-президент ТПП РФ также сообщил, что ТПП России принимает активное участие в работе по совершенствованию институциональной среды ведения бизнеса, инвестиционного и делового климата в регионах Российской Федерации.
В рамках развития интеграционных процессов на евразийском пространстве приоритетное значение ТПП России придает решению практических задач расширения сотрудничества, в том числе совершенствованию таможенного законодательства, правового регулирования прав интеллектуальной собственности, снятия административных и технических барьеров во взаимной торговле, сказал Дмитрий Курочкин.
В мероприятии также приняли участие Татьяна Валовая, член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК, Гульжана Карагусова, председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по видеомосту из г. Астаны), Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь (по видеомосту из г. Минска) и другие представители предпринимательского, экспертного и научного сообщества России, Казахстана и Белоруссии.
Все участники мероприятия выразили надежду, что в дальнейшем Евразийский экономический конгресс станет постоянной площадкой прямого диалога бизнес-сообщества, органов государственной власти стран-членов Евразийского экономического союза и ведущих средств массовой информации.
Департамент содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ, П.Шашкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777