«Зелёные» архитекторы получили награды

logo-zelarch4 декабря в Центральном доме архитектора в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей второго всероссийского конкурса «FSC Зеленая архитектура-2014».
«Думать по-новому — это очень сложно», — отметил в своём выступлении перед награждением член жюри конкурса известный архитектор Николай Белоусов, – «а уж действовать по-новому — это вообще мало кому удается. Поэтому я очень рад, что появился такой конкурс с такими активными участниками и такой правильной гражданской позицией».
DSC04982  1Конкурс действительно выявил неплохую осведомлённость российских архитекторов в вопросах применения в строительстве древесины, полученной из сертифицированных устойчивых источников. Одно из условий конкурса требовало от участников обязательно найти и указать в пояснительной записке компанию, которая будет поставлять FSC-сертифицированную древесину в том случае, если объект будет построен. И большинство архитекторов справились с этой задачей, учтя при выборе поставщика и вопросы логистики.
Всего на конкурс было прислано 47 проектов из 18 городов России, Украины и Казахстана. Стоит отметить, что в конкуре принимали участие и реализованные объекты.
Проекты принимались по пяти номинациям:
— жилье,
— коммерческие и общественные здания,
— открытые общественные пространства и места общего пользования,
— интерьер,
— экотуристический маршрут.
IMG_7150 3Конкурс проходил уже во второй раз и был организован совместно FSC России (Лесным попечительским советом) и Национальным агентством устойчивого развития. FSC — независимая международная организация, которая разрабатывает и внедряет стандарты ответственного управления лесами. Национальное агентство устойчивого развития – российская некоммерческая организация, которая занимается образованием в области устойчивого развития и экологического строительства. Генеральным спонсором выступила компания «Сенеж».
В жюри конкурса, помимо представителей организаторов, вошли такие известные архитекторы как Николай Шумаков, Николай Белоусов, Сергей Цыцин, Василий Скрипник, а также представитель WWF Александр Воропаев и руководитель ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина.
В каждой номинации определился свой победитель:
В номинации «Жильё», а в нее было прислано больше всего работ, это Олег Гаврилишин с проектом «ForRestCube (53)».
В номинации «Коммерческие и общественные здания» – Константин Блинов и компания «НЛК Домостроение» с проектом «Дом на крыше». Отметим, что этот проект уже реализован и его можно увидеть в Москве в Artplay.
В номинации «Открытые общественные пространства и места общего пользования» — Ольга Брыткова и её проект «Модульный микродом для путешествий».
В номинации «Интерьер» – Яков Мигас с проектом «Сибирский микродом».
В номинации Экотуристический маршрут — Архитектурное бюро SNoU project и компания «Новая земля» (руководитель проекта Григорий Соломин) с уникальным проектом «Мосты времени».
Среди победителей в номинациях были выбраны победители Гран-При. Это Константин Блинов (1-е место), Олег Гаврилишин (2-е место) и Григорий Соломин (3-е место). Со своей стороны мы от всей души поздравляем победителей и желаем им новых творческих успехов на пути экоустойчивого проектирования!
DSC05020 2Все победители получили ценные призы, а победитель Гран-При в марте 2015 года отправится в Лондон, чтобы принять участие в уникальной образовательной программе Национального агентства устойчивого развития и посетить крупнейшую в Европе профильную выставку Ecobuild-2015.
Помимо этого был вручен специальный приз от генерального спонсора – компании «Сенеж». Его получил Игорь Калашников (проект «Организация пространства лугопарка «Южный» в пойме реки Свияга»).
И, как и в любом конкурсе, был приз зрительских симпатий. Почти три недели было выделено на голосование в социальных сетях. Победителем стал Олег Гаврилишин с проектом «ForRestCube (53)».
«Мы проводим конкурс «FSC Зелёная архитектура» второй раз, и в этом году заметен возросший интерес к нему. Прислано действительно много интересных и разнообразных проектов. Важно, что во всех прописано использование FSC-сертифицированной продукции. Таким образом, количество профессионалов, знающих о преимуществах FSC, заметно возросло», — прокомментировал итоги конкурса директор Российского национального офиса FSC Андрей Птичников.
Помимо церемонии вручения наград все посетители могли принять участие в мастер-классе специального гостя церемонии — известного португальского «зелёного» архитектора Луиса Ребелео де Андраде. В своём мастер-классе зодчий поделился опытом реализации проектов в таком уязвимом контексте, как лесной массив с его хрупкой экосистемой и уникальным природным миром, а также рассказал о строительстве своего знаменитого комплекса Tree Snake House.
Мы благодарим всех участников конкурса и надеемся, что в следующем году работ будет больше!
За дополнительной информацией просьба обращаться к Екатерине Брусиловской e.brusilovskaya@ru.fsc.org

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777