В канун Дня Леса эксперты обсудили вопросы сохранения лесов

den lesa20 марта прошёл пресс-завтрак, посвящённый Международному дню леса. Этот новый праздник, появившийся по инициативе ООН, впервые будет отмечаться в этом году 21 марта. Мероприятие было совместно организовано Лесным попечительским советом России (FSC России) и Всемирным фондом дикой природы (WWF).

ООН предлагает в этот день задуматься о проблемах лесов и о том, как каждый из нас может посодействовать их решению. Поскольку погода не способствовала проведению встречи в лесу, обсуждение этих вопросов было проведено в московской кофейне «ЛЕС».

На пресс-завтраке выступили эксперты в области лесопользования, охраны окружающей среды, а также представители общественных организаций, занимающихся защитой леса. Провёл мероприятие известный блогер Олег Козырев.

den lesa 1Директор FSC России Андрей Птичников в своём выступлении поднял тему важности ответственного использования лесов. «Экологична лишь древесина, произошедшая из ответственно используемых лесов», — сообщил он. Деятельность FSC состоит из нескольких направлений: разработка стандартов ответственного лесопользования, формирование и развитие экологически чувствительных рынков, управление товарным знаком FSC. По результатам последних исследований FSC, 37% московских покупателей напольных покрытий знают о проблеме незаконных вырубок, 31% волнует легальность древесины при покупке изделий и 7% знают, что существуют механизмы, позволяющие отделить легальную продукцию от прочей. Таким образом, медленно, но верно происходит рост экологического сознания населения.

Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России, рассказал о существующем положении в российском лесопользовании. В качестве примера он сравнил леса Швеции и России: при 3% площади шведских лесов по отношению к российским, эта страна заготавливает около 80 млн. куб. м, а Россия — 197 млн. куб. м. Одним из результатов неумелого управления и системных ошибок в государственном аппарате лесоуправления стало широкое распространение однопородных лесов, что привело к чрезмерному размножению короедов-типографов, в результате чего были проведены масштабные вырубки, например, в Московской области. Также он отметил рост социальной напряжённости и фокусировку внимания населения на охрану лесных массивов, на которые всё чаще покушаются строительные компании и чиновники. Решением создавшихся проблем должна стать эффективная лесная политика, проект которой сейчас активно разрабатывается.

Представитель Гринпис России Алексей Ярошенко в своём выступлении коснулся наболевшей темы лесных пожаров. По его данным, ежегодно в России выгорает 11 млн. га леса. Для сравнения, 1,5 млн. га составляют всю российскую ежегодную заготовку, как разрешённую, так и незаконную. Проблема пожаров кроется в трёх составляющих: это сокращение численности работников лесного хозяйства со 100 тыс. человек до 50 тыс. в самом лучшем случае, варварская традиция бесконтрольного выжигания травы, а также постоянное сокрытие чиновниками информации о пожарах и их последствиях. В настоящее время чиновникам выгоднее приукрашивать ситуацию, чем рапортовать о существующем положении с лесными пожарами. По его словам, Россия сейчас занимает первое место по площади лесных пожаров.

Солистка группы «Мельница», посол Часа Земли 2013 Хелависа рассказала о роли музыканта как общественного деятеля в деле защиты леса. По её словам, это мостик между аудиторией и теми идеями, которые несут организации, работающие в области охраны окружающей природной среды. Кроме того, она особенно подчеркнула важность просветительской деятельности в общении с молодёжью. Даже рассказ о поведении разных пород дерева в музыкальном инструменте способен вызвать искренний интерес у детей, заставить их задуматься об ответственном отношении к природе.

Затем слово взяла эко-активист Евгения Чирикова и поделилась своим опытом защиты Химкинского леса, а также коснулась других проектов. Она подчеркнула важность систематической работы инициативных групп населения.

Выступления докладчиков вызвали большое количество вопросов у собравшихся. В частности, их интересовали практические вопросы борьбы с лесными пожарами, экологичность изделий из дерева, аспекты сертификации и многие другие темы.

Организаторы выражают благодарность всем участникам пресс-завтрака, администрации кофейни «ЛЕС» а также партнёрам: ЗАО «Акзо Нобель Декор» и ЗАО «Тетра Пак».

Мероприятия, посвящённые празднованию Международного дня леса, также пройдут в Красноярске, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Целью мероприятия является повышение осведомленности жителей Красноярска о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их сохранения. Подробнее о мероприятии можно прочесть здесь.

За подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Екатерине Брусиловской (e.brusilovskaya@ru.fsc.org).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777