Гуд Вуд 2014: оглашены результаты экорейтинга и вручены премии

IMG_7002 121 ноября состоялась презентация результатов экологического рейтинга Гуд Вуд 2014, а также прошла церемония вручения премии Гуд Вуд 2014 лидерам экорейтинга, а также призов для компаний в специальных номинациях.
В рамках выставки «ЭкоГород Экспо» прошло главное мероприятия 2014 года, посвященное экологизации рынка мебели и напольных покрытий. В ходе него все желающие смогли получить ответы на вопросы: «Как выбрать экологичную мебель и напольные покрытия? Кто производит и продает безопасные для здоровья столы, кровати, тумбы?»
В основе экологического рейтинга легли следующие критерии экологичности:
• легальность происхождения древесины и отсутствие в ассортименте древесины редких видов,
• безопасность для здоровья,
• экологическая политика компании.
В жюри премии вошли представители ведущих организаций в этой сфере:
• Андрей Птичников (исполнительный директор Российского национального офиса FSC, директор регионального офиса FSC для стран СНГ);
• Владимир Макеев (Заместитель директора АМДПР);
• Александр Воропаев (Координатор Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников Россиипри WWF);
• Ксения Лукьященко (Руководитель отдела сертификации EcoStandardgroup, представитель Национального бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ).
IMG_7014 1Директор FSC России А.Птичников отметил в своем выступлении: «Премия Гуд Вуд была создана нами два года назад для того, чтобы на основе объективных критериев можно было бы выделить действительно экологически ответственных производителей. Премия является гарантией отсутствия в продукции изделий из пород, запрещенных к рубке в РФ или включенных в списки СИТЕС, гарантией радиологической безопасности, отсутствия вредных веществ и невысокий уровень эмиссии формальдегидов». Кроме того, Андрей Птичников отметил, что на рынке мебели и напольных покрытий заметны улучшения по сравнению с прошлым годом на 5-10% по различным показателям экорейтинга.
С результатами экорейтинга в этом году участников мероприятия ознакомил Дмитрий Шатило: «В этом году нами было изучено 160 компаний, которые по своим результатам были разделены на 5 категорий экологической ответственности: от наиболее экологически ответственных компаний (А+) до тех, которые практически не уделяют внимание экологичности (В). Примечателен как рост интереса к «Гуд Вуду» со стороны ответственных компаний, так и отказ от участия в экорейтинге со стороны фабрик и производств, имеющих в своем названии приставку «эко». В целом же на рынке мебели и напольных покрытий ощущается тренд в сторону экологизации, т.к. производители начинают слышать потребителя, которому важны не только внешний вид и цена изделий, но и экологичность использованных материалов».
Ведущий церемонии — исполнительный директор Национального агентства устойчивого развития Александр Андрианов — подчеркнул, что вопросы экологичности материалов в среде архитекторов и дизайнеров становятся более актуальными в последнее время.
После обсуждения результатов экорейтинга состоялась непосредственно церемония награждения компаний, занявших верхние строчки рейтинга, а также были вручены призы в специальных номинациях жюри. Приз в номинации «За открытость компании и следование принципам устойчивого развития» был вручен ООО «АВА компани» представителем Национального бюро экологических стандартов и рейтингов СНГ – Ксенией Лукьященко. От имени Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Россиипри WWF в номинации «За стремление к экологической ответственности» был награжден Торговый дом «Вельский лес». Координатором Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников РоссииАлександром Воропаевым приз в номинации «За экологическую ответственность и активное сотрудничество с природоохранными организациями» был вручён ОАО «Лесосибирский ЛДК №1». Директор FSC России Андрей Птичников вручил Гран-при премии Гуд Вуд 2014 компаниям, набравшим наивысшие баллы в одноименном экорейтинге. Лучшими в этом году стали следующие компании:
• ЗАО «Киннарпс»
• ООО «ПАРКЕТЭКСПО», AVE-PARKET
• ИКЕА
• Черс
• ООО «АВА компани»
• ООО «Лидер-Паркет»
Кроме того, лучшим компаниям был вручен сертификат на 10% скидку на сертификацию по системе EcoMaterial.
Напомним, что премия Гуд Вуд возникла в 2013 г. по инициативе Российского национального офиса Лесного попечительского совета (FSC России), WWF России, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и некоммерческого партнерства «Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ».
Логотип премии — это знак отличия для наиболее экологически ответственных производителей и продавцов мебели и напольных покрытий, который позволит покупателю совершать осознанный выбор.
Отдельную благодарность за изготовление призов оргкомитет премии выражает ООО «АВА компани».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777