«Дикая Одиссея»: пресс-конференция Николя Ванье в Посольстве Франции

VanieНиколя Ванье, известный французский путешественник и писатель, завершил свою третью экспедицию «Дикая Одиссея». 21 декабря 2013 года он отправился на упряжке из десяти собак с российского Дальнего Востока, пересёк Манчжурию, Северную Монголию и сибирские Саяны и добрался 16 марта до озера Байкал. 17 марта после своего возвращения в Москву Николя Ванье вместе с Послом Франции в России г-ном Жан-Морисом Рипером провёл конференцию-дебаты в Посольстве Франции.

В конференции приняли участие журналисты, студенты Французского университетского колледжа и учащиеся Французского лицея. Известный путешественник рассказал о целях и задачах экспедиции, за время которой было пройдено 6 000 км по России, Китаю и Монголии.

Экспедиция «Дикая Одиссея» прошла под патронажем Президента Французской Республики г-на Франсуа Олланда и сопровождалась обширной образовательной программой по экологии. Это третья экспедиция Николя Ванье на Север после «Белой Одиссеи» в Канаде и «Сибирской Одиссеи», она проникнута любовью к природе и человеку. Она также включала программу привлечения внимания к проблемам долгосрочного развития и бережного отношения к окружающей среде. В начале пресс-конференции были показаны видеоматериалы самых ярких моментов путешествия.

Экспедиция «Дикая одиссея» проходила при информационной поддержки Русского географического общества.

Сразу несколько вопросов были посвящены экологии — проблематике, на которой Николя Ванье делал особый акцент перед стартом экспедиции. «Я видел, как исчезают леса, которые вырубают для того, чтобы производить палочки для еды. Я слышал от местных рыбаков, что с каждым годом им всё сложнее кормить свою семью, потому что рыбы становится всё меньше. И хочу сказать, что дело здесь не только в правительствах и корпорациях. В первую очередь вина лежит на нас — потребителях, и в наших руках это изменить. Мы должны подходить к этому очень ответственно», — отметил Ванье.

По завершении пресс-конференции Николя Ванье ещё раз поблагодарил всех, кто помогал ему в организации и проведении экспедиции, а также поделился планами на будущее — путешествия по Аляске и северу Канады.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777