Шон Харрингтон: «Социальные выгоды от зелёного строительства гораздо выше, чем выгоды от энергосбережения»

logonaurnew26 ноября состоялось шестое заседание Клуба зелёных архитекторов НАУР, которое с успехом прошло в рамках фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зелёный проект 2013». Главной темой встречи стало обсуждение передового опыта Ирландии как европейского лидера в области экологического строительства.

Однако в связи с тем, что прошедшее заседание Клуба стало последним в этом году, первой на заседании выступила генеральный директор Национального агентства Светлана Дувинг с подведением итогов года в российском экостроительстве.

Основной тенденцией уходящего периода, по мнению С.Дувинг, стал заметный рост объёма экотоваров и услуг в потребительском секторе. В мае в Москве проходила первая общероссийская выставка решений и технологий для жизни в стиле эко, среди которых заметное место занимали предложения по экологичному домостроению и обустройству быта. Подобные товары стали в этом году гораздо чаще попадаться на прилавках магазинов и предлагаться в качестве услуг. Косвенно это свидетельствует о росте популярности этого направления у населения, уверена С.Дувинг, и в самом ближайшем будущем можно, наконец, ожидать взрыв спроса, в том числе, и на строительство зелёных зданий не только со стороны корпоративного заказчика, но и со стороны рядовых россиян.

К сожалению, в России до сих пор не введено значимых инструментов государственной поддержки зелёных инициатив, как это происходит в государствах EC и, в частности, в Ирландии, о которой пошла речь во второй презентации представителя коммерческого отдела Посольства Ирландии в России Джона Шерри. Все страны, входящие в Европейский союз, обязаны работать в рамках директивы 20-20-20.

В Ирландии достижение поставленных показателей планируется осуществлять через активное развитие сектора ветроэнергетики и интеллектуальных энергетических сетей, которые помогут эффективно перераспределять полученную чистую энергию не только по территории страны, но и обеспечат её поставку за рубеж, в первую очередь в Великобританию. В дальнейших планах Ирландии — стать крупнейшим экспортером альтернативной энергии в Европе.

HarringtonРазвитие и внедрение инновационных решений и технологий в Ирландии ведётся с активным привлечением профессиональных урбанистов, архитекторов и консультантов. Как рассказал в своём мастер-классе ведущий ирландский зелёный архитектор Шон Харрингтон, в настоящий момент его компания по заданию ирландского правительства проводит исследование и выявление конкретных показателей по экономии, которую получает компания, которая арендует офис в зелёном здании. К настоящему моменту ими были получены следующие показатели: экономия не энергоносителях для арендатора составит 24 евро/кв.м/год, экономия воды — 1 евро/кв.м/год, на снижении невыходов сотрудников на работу по болезни (на 39%) — 180 евро/кв.м/год, на увеличении производительности труда (5%) — 690 евро/кв.м/год. В целом такой арендатор может сэкономить почти 900 евро на кв. м в год. Несложно посчитать, что арендовать офис в 100 кв. м в зелёном здании окажется выгоднее на 7500 евро в месяц, а это уже достаточно значимые даже для богатого арендатора цифры.

Главным профессиональным посылом ирландского архитектора к его российским коллегам и участникам заседания стало то, что социальные выгоды от внедрения технологий экологического строительства во много раз выше, чем прямые выгоды от энергосбережения (хотя это вовсе не умаляет важности его внедрения).

Harrington 2Прекрасным примером стал его знаменитый проект организации всесезонного общественного пространства на одной из городских площадей Дублина, где автор нестандартно подошёл к решению вопроса защиты территории от дождя путём создания четырёх огромных зонтов, которые автоматически открываются или закрываются в зависимости от погодных условий. Помимо своего прямого назначения зонты стали изюминкой этого места, привлекли в эту точку организаторов различных городских мероприятий и множество молодёжи. Площадь ожила и стала активной точкой притяжения.

Harrington 3Также г-н Харрингтон много рассказывал о проектах реконструкции старых многоэтажных домов постройки 60-70-х гг. в соответствии со стандартами зелёного строительства, для которых его мастерской была разработана оригинальная методика. По этой методике было реконструированы ряд зданий в столице Ирландии, после чего архитектора стали приглашать консультантом чуть ли не на каждый проект бюджетной реконструкции социального жилья. Весьма любопытным стал тот факт, что Шону удалось даже поработать для российского рынка и применить свою методику для разработки проекта реконструкции российских хрущёвок в одном из подмосковных пригородов.

Harrington 4Ну и конечно, самым интересным стал его проект превращения самого долгого дублинского недостроя — офиса банка, не выдержавшего последнего экономического кризиса — в главный инновационный центр экологического строительства Ирландии. Центр будет представлять собой многоуровневый парк, который будет сделан буквально из недостроенного здания, наверху которого и разместится непосредственно сам центр.

«Национальное агентство устойчивого развития»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777