В Таможенном союзе есть нерешённые вопросы — Минэкономики Беларуси

TSВ Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России существуют нерешённые вопросы, и это является большим риском для построения Евразийского экономического союза. Об этом в Минске сообщил журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди нерешённых вопросов — наличие обязательств таможенного характера между Беларусью и Россией в вопросах перечисления вывозных пошлин от экспорта нефтепродуктов в бюджет России, невозможность для бизнеса проходить таможенные процедуры в любой из трёх стран — участниц ЕЭП вне зависимости от их резидентства, сохранение остатков системы квотирования поставок некоторых видов товаров на рынки друг друга.

Нерешённым в Таможенном союзе остаётся и вопрос о статусе товаров. «Даже внутри «тройки» мы не рассматриваем наши товары как товары Таможенного союза, а по-прежнему идентифицируем их как белорусские, российские и казахстанские, не говоря уже о внешних рынках, где наш экспорт совершенно не воспринимается как экспорт Таможенного союза и ЕЭП, — пояснил Роман Бродов. — Нас по-прежнему рассматривают как экспорт Беларуси, России и Казахстана по отдельности».

В Минэкономики Беларуси отмечают, что полноценная реализация принципа свободы движения товаров в Таможенном союзе является стратегически важной, поскольку сфера материального производства ещё доминирует в структуре экономик партнёров. «Это значит, что оставшиеся три свободы (услуги, капитал, рабочая сила), которые зачастую обслуживают производство товаров, в своей либерализации не должны обгонять вопросы Таможенного союза», — сказал Роман Бродов.

Партнёры изначально достигли договоренностей, что интеграция будет последовательной, постепенной и преемственной и продвижение к следующему этапу интеграции будет осуществляться только на основе реализованных соглашений предыдущего этапа. Формально Беларусь, Казахстан и Россия уже прошли этап создания зоны свободной торговли, Таможенного союза и Единого экономического пространства и работают над созданием Евразийского экономического союза. Однако для созидательного движения вперёд партнёры по интеграции должны быть более категоричными в оценке уже сделанной работы. «Проектируемый союз будет последовательным экономическим этапом в той интеграционной работе, которая уже проделана, — подчеркнул начальник управления. — Строгое понимание этого тезиса, а также тот факт, что он лежит в основе нашей переговорной позиции, позволяют максимизировать национальные интересы от союза».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777