Мягкая мебель отравляет жизнь и доводит до рака

rakМебель для дома может содержать опасные огнеупорные соединения. Некоторые из них вызывают рак у крыс, пишет The Star со ссылкой на отчёт в журнале Environmental Science and Technology.

По словам экспертов, более половины диванов, приобретённых в США, содержат соединение TDCPP. Данный химикат запретили использовать в детской одежде более 30 лет назад из-за подозрений в канцерогенности. TDCPP стало заменой полибромдифениловым эфирам, находящимся под запретом для производства в США и Канаде (влияют на двигательные навыки и когнитивное развитие у детей). Правда, они всё равно могут оказаться в импортной продукции.

Как правило, пена, наполняющая мягкую мебель, на 4-6% состоит из огнезащитного соединения, констатирует Университет Дьюка. К тому же в мебели неожиданно нашли и другие огнезащитные соединения, ранее не всплывавшие при анализе. Например, Firemaster 550 вызывает нарушения костной структуры и поражения гениталий у грызунов женского пола.

А Институт Сайлент Спринг опубликовал результаты исследования, согласно которым, опасные соединения содержатся в пыли и воздухе жилых домов. 85% диванов, приобретённых с 1985 г. по 2010 г. в США, содержат TDCPP или полибромдифениловые эфиры.

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777