Россияне создадут деревообрабатывающий комплекс в Шумилино

shumilinoИностранные инвесторы готовы помочь Беларуси с модернизацией деревообработки. Вслед за балтами, поляками, скандинавами и австрийцами в белорусские леса потянулись россияне. Российские инвесторы создают в Шумилино крупный деревообрабатывающий комплекс. Предполагается, что общий объём инвестиций составит около 15 млн. евро.

Как рассказал «Ежедневнику» заместитель председателя Шумилинского райисполкома Виктор Докторов, россияне приобрели на аукционе арочник, который ранее принадлежал райсельхозхимии, и на базе этих площадей намерены организовать собственное производство. Новый деревообрабатывающий комплекс будет включать в себя десять предприятий. Первое из них — «ИскПоиск» зарегистрировано ещё в 2010 году. В конце прошлого года к нему добавились предприятия «Бивер Трейд» и «Вуд Уокер», призванные заниматься столярными работами, сушкой пиломатериалов, а также продажей готовых изделий. Ещё семь предприятий, которые будут созданы и объединены в комплекс, займутся производством оцилиндрованного бруса, древесно-полимерных композитов, изготовлением окон и конструкций крыш, перевозкой и другой вспомогательной деятельностью.

Инвестор уже приобрёл в Италии современное сушильное оборудование, которое в феврале планируется доставить в Шумилино. Предполагается, что на предприятиях нового деревообрабатывающего комплекса в Шумилино найдут себе работу около 400 человек.

По словам Виктора Докторова, деревообрабатывающий комплекс — не единственное новое производство, которое в этом году появится в районе. ООО «Альянспласт» приобрело на аукционе бывший цех завода «Вистан», где намерено организовать производство пластмассовых изделий. Имеются и другие наработки. В общей сложности в этом году Шумилинский райисполком намерен привлечь в экономику не менее $1,5 млн. прямых иностранных инвестиций.

Справочно:

Крупнейшие деревообрабатывающие проекты, реализуемые иностранными инвесторами в Беларуси

BRW (Польша) — производство мебели в Бресте и дистрибуция мебели в Беларуси и России.

VMG (Литва) — лесозаготовительная деятельность, производство ДСП, корпусной мебели, клееной фанеры, смолы, строительной древесины и щитов в Могилёве и Борисове.

Kronospan Holding (Австрия) — лесозаготовительная деятельность, заводы по производству древесностружечных плит и напольных покрытий в Сморгони (Гродненская область) и Могилёве.

SBA (Литва) — производство корпусной мебели в Могилёве.

Woodbakers (Эстония) — лесозаготовительная деятельность, производство пиломатериалов, пеллет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777