Михаил Мясникович провёл заседание Президиума Совета Министров

MjasnikovichПремьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 3 декабря провёл заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь, в ходе которого рассматривался вопрос о выполнении поручений Главы государства и Правительства по модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Премьер-министр потребовал, чтобы все проекты по модернизации предприятий деревообрабатывающей отрасли были завершены в установленные сроки.

«Мы в обязательном порядке должны завершить в установленные Президентом сроки все объекты в текущем году и в первом полугодии следующего года, — отметил глава Правительства. — Это не подлежит никакому обсуждению». По ряду объектов уже неоднократно переносились сроки ввода в эксплуатацию, за счёт чего увеличилась их стоимость, а также возникают различные вопросы по реализации данных проектов. «Вы знаете, что за эти и другие недостатки целый ряд руководителей освобождён от занимаемых должностей, возбуждены уголовные дела, — напомнил Михаил Мясникович. — В этом плане решения, которые мы будем принимать, должны быть направлены на то, чтобы исправить ситуацию в отрасли».

Деревообрабатывающая отрасль имеет для Беларуси большое значение. Это, по словам премьера, та ниша экономики, которую страна обязана занять. Для этого в республике есть главное — полный технологический цикл и сырьевая зона. «Сегодня деревообработка — это и наша нефть, и наш газ, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Поэтому мы должны не только обеспечить глубокую переработку с выходом на высокую добавленную стоимость, но и выгодно продать».

Ещё один вопрос, который, как отметил глава Правительства, не должен остаться без внимания, — расчёт по кредитам, предоставленным предприятиям деревообработки. По словам Михаила Мясниковича, на модернизацию девяти предприятий деревообрабатывающей отрасли направляется 1,3 млрд. евро. При этом объём господдержки отрасли за 2007—2013 годы составил 242 млн. евро. «Это очень чувствительные для нашей экономики суммы. Поэтому вопросы своевременности и полноты возврата кредитных ресурсов выходят на первые позиции», — подчеркнул Премьер-министр. По его мнению, решить этот и многие другие вопросы отрасли сегодня можно за счёт работы не на внутренний рынок, а прежде всего на экспорт.

SemashkoПервый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко доложил Михаилу Мясниковичу о ходе модернизации по 9 основным проектам и реализации указа №529 от 18 октября 2007 года «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». Владимир Семашко остановился на проблемных моментах, в частности, срыве сроков ввода объектов. Одной из причин этого стала потеря времени на начальной стадии реализации проектов. Много времени ушло на изучение возможности поставляемого оборудования, проведение тендеров, выбор генподрядчиков.

В своём докладе первый вице-премьер остановился на результатах работы концерна «Беллесбумпром» и ходе реализации инвестиционных проектов.

Как было отмечено, в результате завершения модернизации предприятия концерна в 2017 году планируют обеспечить рост производства продукции промышленности к уровню 2011 года в 2,2 раза, экспорта товаров — в 3,2 раза, сальдо внешней торговли — в 6,1 раза.

Владимир Семашко отметил, что сегодня возникают некоторые сомнения относительно возможности реализации продукции деревообработки. Такого, по его словам, быть не должно. «Проблемы, которые существуют сегодня, решаемы», — считает первый вице-премьер. В частности, у белорусских предприятий есть большой потенциал для реализации продукции деревообработки на российском рынке. «Рынок там большой, поэтому я не думаю, что у наших предприятий будут проблемы со сбытом», — сказал он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777