Белорусский философско-исторический альманах «Сiвер» презентовали в Посольстве Беларуси в России

Siver_1Открывая мероприятие, советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий отметил, что создание альманаха — инициатива молодых людей, которые сумели создать пусть небольшую, но всё же фабрику мысли. «Это уникальное явление для Беларуси», — сказал он.
Дипломат подчеркнул, что Беларусь и Россия в настоящее время находятся в поиске идеологических основ и базисов, на которые могло бы опереться государственное и общественное развитие. «Важно, что презентация альманаха на базе посольства Беларуси в России поможет завязать новые контакты между белорусскими и российскими политологами и историками», — заметил Павел Легкий.

Главный редактор альманаха философ Алексей Дзермант видит актуальность издания в том, что Беларусь является активной участницей континентальных процессов интеграции. «Сiвер» — это площадка для высказывания точек зрения специалистов как из Беларуси, так и соседних стран», — пояснил он.

«Мы рассматриваем альманах как одно из первых философско-исторических изданий, которое возникло не по инициативе государства, а по инициативе гражданского общества, — сказал один из основателей альманаха Александр Шпаковский. — В издании будут представлены различные историко-философские концепции, современные геополитические и интеграционные проекты». Он сообщил, что «Сiвер» будет выходить регулярно не менее двух раз в год.

Презентация в Москве собрала белорусских и российских экспертов, политологов, историков и философов. Ранее аналогичные мероприятия уже прошли в Минске и Киеве.

В презентации первого выпуска альманаха «Сiвер» в Посольстве Беларуси в России приняли участие авторы и создатели издания: А.Шпаковский (директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»), А.Дзермант (главный редактор альманаха «Сівер», научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси), Е.Чурилов (координатор геокультурного проекта «Цитадель»), А.Синкевич (директор консалтинговой кампании Sinkevich Technologies). На мероприятии также выступил Ю.Шевцов — белорусский политолог, директор Центра проблем европейской интеграции.

От экспертного сообщества России активное участие в мероприятии приняли: Н.Бурлинова (директор программ Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова); Е.Валяев (политолог, модератор и ведущий экспертно-политического клуба «Модус»); П.Зарифуллин (директор Центра Льва Гумилева); К.Коктыш (политолог, кандидат политических наук, доцент МГИМО); Ю.Крупнов (политический и общественный деятель, председатель движения «Развитие»); А.Михайловский (доцент кафедры истории философии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»); С.Михеев (генеральный директор Центра политической конъюнктуры России); М.Ремизов (президент Института национальной стратегии); И.Панарин (советник Секретариата ОДКБ, профессор, доктор политических наук); Е.Пономарева (политолог, доктор политических наук, профессор МГИМО); С.Сергеев (научный редактор журнала «Вопросы национализма»); С.Тихонова (научный сотрудник Российского института стратегических исследований); А.Фурсов (руководитель Центра методологии и информации Института динамического консерватизма).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777