Эко-офис

eko 12 декабря 2014 года состоялась пресс-конференция «Ваш дом и офис: причина болезней или лечебная среда?». Конференция, собравшая большое количество журналистов, была посвящена старту информационно-образовательной кампании «Мой дом и офис – среда здоровья». В рамках пресс-конференции прошла презентация первого концептуального эко-офиса «Ассоциации междисциплинарной медицины» (АММ), созданного с учетом научно-обоснованных рекомендаций экологов, медицинских экспертов и дизайнеров, в частности экспертов АММ и специалистов НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды.
Юрий Анатольевич Рахманин, заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина» Минздрава России, академик РАМН, рассказал собравшимся, что работники почти каждого офиса, особенно в крупных мегаполисах, ежедневно подвергаются воздействию факторов, опасных для здоровья. Таких как электромагнитные излучения, неправильное освещение, пыль, высокий уровень химических загрязнений.
Исследования Института Экологии человека показали, что опасный для здоровья уровень электромагнитных полей в жилой комнате 20 м2 может достигать 1/3 её полезной площади. «Несколько лет назад к нам обратилось руководство крупной компании. В огромном здании из стекла и бетона у работников все чаще стали находить онкологию, — рассказывает директор НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды академик Юрий Рахманин. – Мы провели исследование, и оказалось, что люди практически дышали канцерогенами, которые попадали в вентиляцию из стоящей неподалеку заводской трубы».
А исследования Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) показали, что воздух в офисе и дома обычно в 10-100 раз более грязный, чем воздух на улице. В 2011 году воздействие отдельных химических веществ, находящихся в окружающей среде, обусловило в мировом масштабе 4, 9 млн. случаев смерти (8,3 % от общего числа) и 86 млн. лет жизни, утраченных в результате смертности и инвалидности.
Кроме того, на здоровье сотрудников влияет и эмоциональная обстановка, и отсутствие возможности нормально питаться, и недостаточное освещение, и неудобная мебель – все вместе это может вызывать «офисный синдром».
«Когда сотрудник находится в состоянии постоянного стресса, то этот синдром формируется уже через полгода. Он проявляется эмоциональными нарушениями и невротическими расстройствами, ожирением, хронической усталостью, проблемами со зрением и болью в спине, шее, кистях рук», — рассказывал профессор неврологии, дмн, руководитель Ассоциации междисциплинарной медицины,автор эко-офиса АММ Алексей Борисович Данилов.
«Мы создали эко-офис, поскольку считаем, что офис должен быть средой, которая способствует укреплению здоровья, а не его разрушению! – прокомментировал Алексей Данилов.
Презентуя эко-офис Ассоциации междисциплинарной медицины,эксперты отметили, что все отделочные материалы офиса соответствуют эко-стандартам и не содержат вредных веществ. На стенах – дышащие эко-обои, на полу – пробковый паркет с цветопечатью. Освещение –лампы со светодиодами, которые в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп, лишены мерцания, а потому намного полезнее для глаз. Стулья для сотрудников — исключительно эргономичные, которые не вызывают напряжение позвоночника, предотвращая заболевания опорно-двигательного аппарата и появление боли в спине или шеи. А мебель выполнена из дерева с отсутствием острых углов, поскольку, согласно последним исследованиям нейробиологов, изогнутые очертания в интерьере и сама древесина уменьшают активность симпатической нервной системы, тем самым снижая уровень стресса.
Для снятия стресса, кстати, в офисе предусмотрена специальная релаксационная комната с мягким удобным креслом-кроватью и воздушно-пузырьковой панелью, которая благотворно влияет на нервную систему, обладает расслабляющим и успокаивающим действием. Подробнее о действии этой системы рассказал кандидат физических наук, генеральный директор компании «Диснет» Владимир Анатольевич Трушников.
eko 2В отделке эко-офиса Ассоциации междисциплинарной медицины преобладает светлая цветовая гамма, позитивно влияющая на настроение, и активно используются растения. Так, входную дверь обрамляет живой мох, а рядом с кухней расположена «зеленая стена» — естественный «зеленый кондиционер» из растений, эффективно очищающий воздух от болезнетворных микроорганизмов и токсинов (хлорофитум, содержащийся в растениях, поглощает до 90% формальдегида, толуола, ксилола и др весьма вредных для человеческого здоровья веществ). К тому же растения выделяют фитонциды — вещества, подавляющие рост болезнетворных бактерий и грибов, таким образом защищая сотрудников от аллергических и респираторных заболеваний.
Предусмотрены в эко-офисе и тренажеры. Ведь подавляющее большинство работников современных офисов страдают гиподинамией, вследствие которой развиваются хронические заболевания позвоночника и ожирение. Тогда как всего 15 минут зарядки в день достаточно для поддержания здоровья и хорошей физической формы. На пресс-конференции выступил Юрий Голубев, многократный победитель Кубка мира по бодибилдингу, продемонстрировавший собравшимся наиболее эффективные упражнения «офисной зарядки», доступной любому сотруднику офиса. Главное, по словам Юрия, выполнять зарядку регулярно, и варьировать упражнения, не останавливаясь на чем-то одном.
В заключении пресс-конференции Алексей Данилов подчеркнул: «Основная идея нашего проекта заключается в том, что осознанное, экологическое мышление, бережное отношения к окружающей среде важны не только ради «сохранения нашей планеты для будущих поколений», а способствует, прежде всего, сохранению и укрепления здоровья человека «здесь» и «сейчас»! Совместные усилия архитекторов, дизайнеров, экологов и медицинских экспертов могут сделать дом или офис не только «безопасным», но и способным оказывать терапевтический (лечебный) эффект».
По мнению профессора, формирование экологичного офисного пространства требует от руководства компаний определенных усилий и материальных вложений. Однако уже через 5 лет эти денежные вливания компенсируются за счет роста работоспособности и лояльности сотрудников компании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777