Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства

VSGКурс на углубление союзного строительства является необходимостью и осознанным выбором. Об этом на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России в Санкт-Петербурге заявил председатель ВГС, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной мировой экономики», — заявил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что со дня последнего заседания ВГС прошло уже более года, и этот период был наполнен напряжённой работой на уровне глав государств, а также парламентов, в тесном контакте работали правительства, существенно активизировался региональный контекст взаимоотношений.

Президент Беларуси, в частности, упомянул об итогах двустороннего торгово-экономического сотрудничества за последние два года: «За этот период наш товарооборот прибавил почти $16 млрд. и приблизился к общему объёму в $45 млрд. (по итогам 2012 года)». «Вряд ли такие результаты были бы возможны без использования ресурса интеграционного взаимодействия», — подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что современная ситуация в мире ещё настойчивее диктует необходимость чётко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта. «Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас, белорусов и россиян, направлениях. Это позволит повысить эффективность работы Союзного государства в новых условиях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу поддержки программ, отдача от которых даст максимально востребованный результат», — уверен Президент Беларуси.

Президент Беларуси назвал символичным тот факт, что нынешнее заседание ВГС проходит в Санкт-Петербурге. Это ещё и своего рода столица межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ, так как здесь работают межпарламентские структуры СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. «Для нашей страны Санкт-Петербург — не только надёжный и перспективный партнёр, но и близкий сердцу каждого белоруса город. Здесь жили и трудились многие наши известные соотечественники», — сказал глава белорусского государства.

«За годы союзного строительства Россией и Беларусью накоплен уникальный опыт равноправного взаимодействия и партнёрства. Сотрудничество в Союзном государстве продолжает играть важную пилотную роль в продвижении интеграционных процессов на всём пространстве СНГ. Мы с Александром Григорьевичем подтвердили важность последовательной реализации намеченных планов по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза и сегодня в узком составе, с участием руководителей правительств обсуждали достаточно глубоко этот вопрос», — сказал Владимир Путин.

Что касается задач, стоящих перед Союзным государством, то, по мнению Президента России, следует и далее использовать его интеграционный потенциал в интересах повышения благосостояния граждан, устойчивого социально-экономического развития двух стран.

По итогам 2012 года товарооборот Беларуси и России достиг рекордного уровня почти в $45 млрд. «Несмотря на проблемы в мировой экономике, наш взаимный торговый оборот постоянно растёт, в том числе и в сегодняшних достаточно сложных условиях. Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Беларуси, а Беларусь вышла на второе место во внешней торговле России с партнёрами по СНГ и шестое со всеми странами мира», — заметил Владимир Путин. Он считает, что при сохранении нынешней позитивной динамики странам вполне по силам достичь рубежа в $50 млрд. товарооборота.

В числе совместных приоритетных проектов Президент России назвал развитие инвестиционных связей. Дальнейшему росту взаимных инвестиций призван содействовать Российско-белорусский деловой совет. «Он мог бы, конечно, поактивнее выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран. Мы очень рассчитываем на его активную позицию», — сказал Президент России.

Владимир Путин отметил, что параметры бюджета Союзного государства на 2013 год, который представлен к утверждению на нынешнем ВГС, сохранены на уровне почти в 5 млрд. российских рублей. Эти средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. На это пойдёт более 40% бюджетных расходов. Ещё почти 20% ассигнований направляются на обеспечение мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Будут профинансированы значимые социальные программы.

В повестке дня заседания также вопрос дальнейшей координации подходов России и Беларуси в международной сфере.

«Мы в известной степени многие вещи делаем пилотными в сфере интеграции на постсоветском пространстве, и это даёт свои результаты. Это не просто сохраняет, а создаёт новые рабочие места в наших странах, позволяет нам пройти через достаточно сложные турбулентные процессы в мировой экономике, поддерживать динамику развития», — резюмировал Владимир Путин.

По информации БЕЛТА.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777