WWF России подвел экологические итоги 2016 года

Накануне Года экологии WWF выделил как позитивные, так и негативные результаты уходящего года, которые будут иметь наиболее значимые последствия для природы России.

 

Из позитивных итогов Всемирный фонд дикой природы выделил следующие:

 

  1. Введён мораторий на добычу нефти на новые участки арктического шельфа

 

Правительство РФ впервые в истории ввело временный мораторий на выдачу компаниям новых лицензий на освоение нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе. Год назад более 80 тысяч единомышленников WWF подписали обращение с требованием на 10 лет заморозить разработку новых месторождений в полярных районах.

 

  1. Создано более миллиона га новых заповедных территорий

 

В России и Кыргызской республике при участии WWF России создан 1 млн 111 тыс. га федеральных особо охраняемых природных территорий. Теперь ООПТ составляют 11,4% территории России, из них более половины федеральных ООПТ было создано при участии WWF.

 

  1. Подписано Парижское соглашение

 

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось подписание Парижского климатического соглашения, принятого еще в декабре 2015 года. Подписание соглашения для развитых стран означает, что они намерены усиливать действия, направленные на срочную помощь самым бедным и уязвимым с точки зрения изменения климата странам. Россия также подписала договор, однако, к сожалению, пока его не ратифицировала. С другой стороны, наша страна приняла Национальный план действий, который, по сути дела, включает все обязательства России по Парижскому соглашению.

 

  1. Впервые в истории в дикую природу были выпущены три леопарда

 

В июле впервые в мире в дикую природу были выпущены три леопарда, выращенных в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Это стало кульминацией большого и долгосрочного проекта по восстановлению популяции этой дикой кошки. До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Однако к 1950 годам его численность резко сократилась, во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека. Основоположниками новой популяции леопарда на Кавказе станут Виктория, Ахун и Килли.

 

  1. Увеличились популяции редких животных – дальневосточного леопарда, серых китов и зубров

 

К началу 2016 года фотоловушки в национальном парке «Земля леопарда» зафиксировали рекордное количество котят – сразу 16. Это почти втрое больше, чем в 2014 году. Кроме того, на Кавказе увеличилась популяция зубров и превысила 100 особей. Также, благодаря совместным мерам по снижению воздействия нефтегазовых шельфовых проектов на морских млекопитающих, за последние 12 лет в 1,5 раза выросла и численность самой малочисленной (охотско-корейской) популяции серых китов.

 

  1. Выросли объемы сертифицированной рыбы

 

Объем российского вылова трески и пикши в Баренцевом море, сертифицированного по экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC), достиг 90%. MSC – это система добровольной экологической сертификации морского рыболовства, которая гарантирует покупателю, что данная продукция выловлена и переработана в полном соответствии с экологическими стандартами.

 

  1. Запрет дрифтерного лова дал первые результаты

 

С 1 января 2016 года начал действовать запрет дрифтерного лова (плавучими сетями), что привело к увеличению подходов лососей на нерестилища. К концу года на Камчатке выловили более 54 тысяч тонн нерки, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Дрифтерный лов не только негативно отражался на прибрежном рыболовстве, сокращая вылов лососей за счет добычи мигрирующих рыб в море, но и служил причиной гибели морских птиц и млекопитающих, включая редкие виды.

 

Однако в 2016 году был и ряд негативных для природы событий:

 

  1. Принятые Госдумой поправки угрожают заповедной системе

 

Поправки в закон об особо охраняемых природных территориях, принятый в июне, впервые с начала 1960-х гг. ослабили режим охраны заповедников. Поправки позволят «вырезать» из заповедников участки под предлогом создания т.н. биосферных полигонов. На этих территориях будет возможно размещение капитальных сооружений и строительство инфраструктуры. Поправки впервые позволят уменьшать площадь заповедников, строить гостиницы и горнолыжные курорты на их территории, прокладывать дороги, а значит уничтожать наиболее ценные экосистемы и природные объекты.

 

  1. Заключены договоров аренды на ранее неприкосновенных землях Сочинского заказника

 

Еще в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи Россия дала обещание включить охраняемые территории Сочинского заказника и Сочинского нацпарка в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» в качестве компенсации за ущерб природе. Однако осенью 2015 года статус этих территорий, наоборот, был понижен, что сделало возможным их застраивать. В этом году уже были заключены договоры аренды на землях Сочинского заказника с горнолыжным курортом «Роза Хутор», а это значит, что строительство на этих землях, которые являются единственным коридором для расселения переднеазиатских леопардов в другие регионы Кавказа, может начаться в любой момент.

 

  1. Озвучены планы по строительству мусоросжигательных заводов по всей России

 

При этом ничего не было сказано о планах по предварительной сортировке мусора. Последствия сжигания мусора в несортированном виде могут быть катастрофическими, а в первую очередь — это сильное загрязнение воздуха опасными для человека веществами – диоксинами, а также образование особо опасных отходов – токсичной золы.

 

  1. Леса для легальных рубок становится все меньше

 

Предприятия лесного сектора в этом году впервые в современной истории столкнулись с острым кризисом лесообеспечения — в освоенных лесах заготавливать уже нечего, а везти издалека — невыгодно. При этом предприятия все чаще обращаются к рубкам в защитных лесах через механизм санитарных рубок и рубок ухода, которые назначаются необоснованно и незаконно.

 

  1. Затягивание принятия закона об экологической экспертизе

 

Несмотря на многолетние усилия экологов, в этом году так и не был принят важнейший законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду и закреплении в законодательстве стратегической экологической оценки. Закон об экологической экспертизе должен решить многочисленные проблемы, возникающие при планировании любой хозяйственной деятельности (например, прокладка дороги, добыча полезных ископаемых, строительство завода, электростанции, дамбы, крупного сельхозпредприятия, и т.д.).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777