WEINIG празднует выпуск 35 000-го строгально-калевочного станка

1WEINIGJubiВ 1970 г. WEINIG был первой компанией, внедрившей конвейерный метод сборки станков для обработки массивной древесины. И до сегодняшнего дня большая часть продукции собирается на конвейере в монтажном цехе 1. Теперь на этой производственной линии был изготовлен 35 000-й строгально-калевочный станок.

Когда концерн WEINIG в 1970 г. начал конвейерное производство, это нововведение привлекло интерес всей отрасли. Серийное производство ещё не было обычным делом, оно предъявляло высокие требования к организации труда и конструкции продукции. На первом конвейере было 26 сборочных мест, что свидетельствовало о серьёзных амбициях растущего предприятия. Позднее серийное производство было постепенно расширено до нескольких конвейеров, при этом постоянно производилась модернизация с учётом современных требований. Важнейший шаг был сделан в 2007 г., когда благодаря уменьшению количества сборочных мест удалось сократить время на изготовление продукции. Одновременно была реализована система подачи материалов на тележках согласно принципу «канбан». В настоящее время для производства одного строгально-калевочного станка WEINIG в среднем требуется 10 рабочих дней.

А первый конвейер стал ускорителем роста и гарантом качества для сегодняшнего лидера рынка. С одной стороны, эта современная производственная технология удовлетворяет растущие потребности рынка. С другой стороны, при этом обеспечиваются неизменно высокие стандарты качества. Таким образом, за 43 года конвейер в монтажном цехе 1 дал путёвку в жизнь таким всемирно известным сериям строгально-калевочных станков, как Unimat, Hydromat и Powermat. Сегодня здесь производятся премиальные модели Powermat 600, 1200 и 2400, которые также составляют основную долю в центральном бизнесе концерна WEINIG — производстве строгальных и профилирующих станков.

2WEINIGЮбилейным станком, сошедшим с конвейера, стал автоматический центр модели Powermat 1200. В рамках традиционного летнего праздника сотрудники концерна WEINIG отпраздновали это событие, которое также свидетельствует об эффективности предприятия: если поставить в ряд все станки, сошедшие с конвейера монтажного цеха 1, то получилась бы линия длиной в 175 км. К сегодняшнему дню эта ставшая легендарной производственная линия работает многие миллионы часов. Ещё один аспект, который особенно важен для людей, проживающих в районе завода WEINIG: «Не в последнюю очередь этот конвейер внёс важный вклад в создание рабочих мест в Таубербишофсхайме», — подчеркнул председатель правления В.Пёшль в своей речи. Он отдельно указал на экономический потенциал, который кроется за историей этого сборочного конвейера: в пересчёте на евро полученный на нём оборот составляет миллиарды евро. На этой солидной основе удалось создать разработки, которые сделали концерн WEINIG ведущим технологическим поставщиком для промышленности и ремесленных предприятий. И одной из таких инноваций также является юбилейный станок. Оснащённый запатентованной системой крепления инструментов PowerLock, этот автомат является воплощением современной, не требующей особой наладки техники с клеймом «Made in Germany» и превосходными результатами при обработке поверхностей. Кроме того, отличительной особенностью этого Powermat 1200 является самая современная система управления, которая позволяет без проблем интегрировать его в высокопроизводительные производственные линии в промышленном производстве.

По словам председателя правления, клиент, которому будет поставлен юбилейный станок, особенно хорошо подходит к истории этого конвейера. Богатая традициями фирма Sörnsen Holzleisten GmbH из Северной Германии, много лет являющаяся клиентом концерна WEINIG, с самого начала внедряла все технические новшества и, кроме того, разумно использовала преимущества партнёрства с этим поставщиком комплексных решений из Таубербишофсхайма для расширения своего бизнеса во всей Европе. В настоящее время на фирме Sörnsen применяется комплексный высокоэффективный и экономичный производственный процесс с использованием системного оборудования WEINIG. Помимо нескольких строгально-калевочных автоматов к нему относятся инструмент, система заточки инструмента, измерительная система и автоматизация — всё от одного производителя, всё от WEINIG.

Празднество, организованное в связи с выпуском 35 000-го строгально-калевочного станка, также стало поводом для правления поблагодарить сотрудников концерна, неустанный труд которых сделал возможным успех конвейера в монтажном цеху 1. Около 700 сотрудников и почётный гость Г.Зёрнзен стали свидетелями того, как юбилейный станок под гром аплодисментов был вывезен погрузчиком и представлен собравшимся. «35 000-й станок на этом конвейере — это не последний юбилей, который мы отпразднуем вместе», — с уверенностью заявил В.Пёшль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777