В России появится Национальный центр сертификации мебели

Объем мебельной продукции в России, не соответствующей стандартам качества, оценивается специалистами до 40% от всего мебельного рынка. В связи с этим Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) совместно с производителями мебели планирует создать Национальный центр сертификации и стандартизации мебельной и деревообрабатывающей продукции. Создание такого центра обойдется производителям мебели в 240 млн. рублей.

Центр станет единой специализированной и профессиональная площадкой сертификации мебельной продукции для производителей, а для потребителей – гарантом, который сделает продукцию деревообработки качественной, безопасной, конкурентоспособной и доступной.

«Ситуация настолько серьезна, что производители мебели готовы сами финансировать создание такого центра. Нас не устраивает ситуация, когда «гаражники» или недобросовестные импортеры получают возможность успешно продавать свою продукцию, которая не отвечает санитарным нормам, в том числе, по уровню содержания формальдегида (Прим.ред. токсичный газ, который используется в клеях и лаках для изготовления фанеры и древесно-стружечных плит (ДСП)», — говорит Александр Шестаков, Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, генеральный директор ООО «Первая мебельная фабрика-АЛНО».

По данным АМДПР, всего на рынке работают около 23 лабораторий, которые проводят испытания мебельной и деревообрабатывающей продукции. Не всегда эти компании могут обеспечить надлежащее качество исследований в силу широты профиля своей деятельности и неоднородности используемого оборудования для тестирования: многие из них аккредитованы под десятки технических регламентов.

Стоимость оборудования для Национального центра по сертификации и стандартизации продукции мебели и деревообрабатывающей продукции может составить 3-4 млн долларов. Высокая стоимость оборудования связана с тем, что проверки требуют как мебель из цельного дерева, так и плиты ДСП или МДФ. В настоящее время проходят переговоры с членами Ассоциации по финансированию данного проекта.

Справка

Первая мебельная фабрика — ведущее предприятие мебельной отрасли России, работающее с 1945 года. Фабрика — лауреат конкурсов образцов мебели на ведущих российских и зарубежных выставочных форумах. Компания первой из мебельных предприятий Санкт-Петербурга стандартизирована по системе ИСО 9001—2001 (ИСО 9001—2000). Сегодня Первая мебельная фабрика является основой большого холдинга, включающего в себя крупнейшие мебельные центры Санкт-Петербурга и Москвы: «Мебель-Сити», «Мебель-Сити-2», «Мебель-Сити Москва», торговый комплекс «Гарден-Сити», и более 30 фирменных салонов.

Первая мебельная фабрика уже много лет является ответственным производителем и поставщиком мебели для бизнеса и государственных структур. В числе реализованных проектов поставка мебели для Новой сцены Мариинского театра, Эрмитажа, к саммитам ШОС, БРИКС и G20, комплексное оснащение объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

https://www.1mf.ru

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) — добровольная, общественная, некоммерческая организация, учреждена в 1997 году с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее успешной работы в рыночных условиях.

Ассоциация — это инструмент для осуществления диалога между государством и отраслью, помогающий принятию обоснованных, взвешенных решений на государственном уровне. Ассоциация успешно взаимодействует с министерствами и ведомствами, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и РСПП.

Членами Ассоциации являются предприятия, выпускающие более 50% мебели и древесностружечных плит в России, производители и поставщики комплектующих для мебельной отрасли, отраслевые научно-исследовательские институты и издательские дома, выставочные объединения и страховые компании.

Президент Ассоциации - Шестаков Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Первая мебельная фабрика-АЛНО».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777