Первая мебельная открывает завод после реконструкции

19 мая состоялось торжественное открытие обновленного завода «Первая мебельная». В торжественной церемонии запуска новой производственной линии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Владимир Потапкин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный директор «Первой мебельной» Александр Шестаков.

Обновление производства «Первой мебельной» началось в 2014 году. Объем инвестиций в техническую модернизацию фабрики составил 50 млн. евро, из которых 100 млн. рублей были предоставлены Петербургским фондом развития промышленности в виде займа в рамках программы целевой поддержки бизнеса по льготной ставке 5% годовых.

В ходе проекта было выполнена полное обновление двух цехов завода площадью 11400 кв. м, построен новый цех (4300 кв. м) и новый складской комплекс (7000 кв. м). Производственные площади завода составили 52000 кв. м. Производство оснащено новыми автоматизированными линиями HOMAG GROUP и IMA GROUP.

В результате реконструкции мощность производственных линий «Первой мебельной» выросла в пять раз и позволяет производить 50 000 кухонных комплектов в год, компания, расширила ассортимент выпускаемой мебели, включая кухни, мебель для офисов, спальни, гостиные, библиотеки, мебель для детей. В ближайшее время фабрика представит новые модели кухонной мебели под брендом «Первая мебельная» и выводит на рынок швейцарский бренд Bruno Piatti – новые элитные кухни.

«Первая мебельная фабрика» доказала свою жизнеспособность, а, главное, доказала способность работы по высоким стандартам. Качественная мебель этой фабрики востребована не только жителями нашего города, других регионов России и стоит во многих отелях Санкт-Петербурга и России, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.— Я уверен, что продукция фабрики будет и дальше востребована. Сегодня благодаря той работе, которая проведена, фабрика увеличивает объемы производства и при этом значительно снижает издержки. Это говорит о том, что продукция будет иметь высочайшее качество с весьма приемлемой ценой, а значит, есть возможность выхода не только на рынки других регионов РФ, но и на зарубежные рынки».

Серьезное увеличение производственных мощностей и выход на новый качественный уровень позволяет «Первой мебельной» осваивать дополнительные каналы продаж, среди которых – работа с девелоперами по проектам продажи меблированных квартир, оснащение гостиниц, а также развитие экспортного направления и выход на зарубежные рынки, в первую очередь – азиатский и европейский.

«Первая мебельная» – это яркий пример передового предприятия, эффективно реализующего на федеральном уровне программу импортозамещения, — считает Владимир Потапкин, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ. — Компания успешно поставляет мебель для крупных государственных проектов. Создание совместного предприятия с европейскими партнёрами даёт толчок к конкуренции с иностранными производителями. Тем самым компания одновременно улучшает качество отечественной продукции и укрепляет имидж России как производителя и поставщика современной высокотехнологичной продукции на мировые рынки».

Один из проектов по меблировке квартир в новостройках был реализован «Первой мебельной» совместно с девелопером Setl City в ЖК «Солнечный Город». Покупателям предложили несколько вариантов меблировки квартиры, включающих кухонную мебель с техникой, корпусную мебель для комнат и прихожей стоимостью от 160 до 300 тыс. рублей. Выгода покупателя при заказе мебели в момент приобретения квартиры составляет около 50%.

«Эксперты рынка недвижимости прогнозируют рост доли меблированных квартир в новостройках Петербурга до 5-7% к 2020 году, — делится информацией Александр Шестаков, генеральный директор «Первой мебельной», – фабрика уже сегодня готова удовлетворить этот спрос как по объемам производства, так и по ассортименту предлагаемой продукции».

Компетенцию в области оснащения гостиничных комплексов «Первая мебельная» развивает с 2014 года. За это время компания сотрудничала с такими известными брендами, как Hilton, Four Seasons, Park Inn, Ibis. В дальнейшем фабрика планирует наращивать объем комплексных B2B-проектов. Опыт работы с брендом мирового уровня подтверждает компетенции «Первой мебельной», представляет компанию как ответственного исполнителя сложных проектов по поставке мебели для бизнес-объектов.

Высокие стандарты качества производства и используемых материалов сегодня как никогда позволяют «Первая мебельная» задать отечественной мебельной промышленности тренд на развитие экспортного направления. Использование современных технологий автоматизации позволило сократить издержки и повысить экспортный потенциал отечественной мебели. В планах компании наладить поставки в страны СНГ, а в перспективе — выйти на европейский и азиатский рынки.

«В наших ближайших планах — участие в выставках за рубежом: Индии, Арабских Эмиратах, Германии. В Индии демонстрировали на оборонной выставке нашу гражданскую продукцию, мебель. Даже этот необычный опыт показал, что к российской продукции есть интерес, так как ее соотношение цены и качества — привлекательно. Оно будет еще более конкурентоспособным, когда мы полностью перейдем на российские комплектующие при производстве мебели», — отмечает Александр Шестаков.

Справка о компании

Первая мебельная фабрика — ведущее предприятие мебельной отрасли России, работающее с 1945 года. Фабрика — лауреат конкурсов образцов мебели на ведущих российских и зарубежных выставочных форумах. Компания первой из мебельных предприятий Санкт-Петербурга стандартизирована по системе ИСО 9001—2001 (ИСО 9001—2000). Сегодня Первая мебельная фабрика является основой большого холдинга, включающего в себя крупнейшие мебельные центры Санкт-Петербурга и Москвы: «Мебель-Сити», «Мебель-Сити-2», «Мебель-Сити Москва», торговый комплекс «Гарден-Сити» и более 10 фирменных салонов. В 2014 году компания объединила свой опыт с европейским партнером — концерном Alno — и создала совместное предприятие. Завод Piatti, дочерняя фирма этого мебельного гиганта, переехал из Швейцарии в Санкт-Петербург, чтобы приступить к производству кухонь по швейцарским стандартам качества.

Первая мебельная фабрика уже много лет является ответственным производителем и поставщиком мебели для бизнеса и государственных структур. В числе реализованных проектов: поставка мебели для Новой сцены Мариинского театра, Эрмитажа, к саммитам ШОС, БРИКС и G20, комплексное оснащение объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777