В России озадачены феноменом «казахстанского пути»

kazПолитики, экономисты и ученые из России попытались разобраться в феномене успеха Казахстана и перспективах его развития в будущем. С учетом совместного казахстанско-российского пути в рамках ЕАЭС.
На днях в МГУ состоялась научно-практическая конференция “Казахстанский путь”: факторы стабильности и устойчивого развития”. В числе организаторов выступили МГУ, Институт экономики РАН, Дипломатическая академия МИДа РФ, Российская академия естественных наук и Российский союз товаропроизводителей. Участники мероприятия пытались понять, что же такое Казахстан.
В первую очередь все отметили, что как “рельсы”, по которым двигается наша страна с момента обретения независимости, так и интеграционные движения на территории СНГ связаны с именем первого президента Казахстана.
“В МГУ гордятся тем, что именно в наших стенах в 1994 году Нурсултан Назарбаев высказал идею евразийства, интеграции бывших постсоветских стран, — заявил ректор Московского университета Виктор Садовничий. — Сегодня мы видим, как эти идеи становятся все более востребованными и получают практическое подтверждение и развитие”.
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой вообще заявил, что современное евразийство носит формат исключительно казахстанский: “Чтобы понять современное евразийство, всем надо сходить в новый оперный театр в Астане. Это — явление искусства, в котором все лучшие качества восточного орнаментализма сплелись с европейскими духовными ценностями”.
Ректор МГИМО(У) Анатолий Торкунов отметил, что Назарбаеву принадлежат идеи не только евразийства. Он напомнил, что ряд предложений по выходу из экономического кризиса Назарбаев сделал еще несколько лет назад — до того, как мировая экономика совсем в нем погрязла: “Системный кризис, который поразил мировую экономику в первом десятилетии XXI века, стал катализатором идей, способных открыть дорогу к построению новой модели мировой экономики — более справедливой, более стрессоустойчивой, отвечающей потребностям динамичного развития общества... Нурсултан Назарбаев выдвинул целый ряд интересных предложений. Некоторые из них были сформулированы в получившей резонанс на постсоветском пространстве в частности и мире в целом статье “Ключи от кризиса”.
По мнению председателя Координационного совета “Евразийский деловой совет” Олега Сосковца, Казахстан настолько тонко ведет свою геополитическую игру, что на него смотрят “через призму глобальной геополитики и региональных интересов, ожидая, что предпримет и куда пойдет Казахстан”.
Что касается социально-экономического развития нашей страны, то, по словам Сосковца, “Казахстан состоялся не только как независимое государство, но и как место для комфортного проживания граждан. Немаловажное значение имеет безопасность, которую обеспечивают органы государственной власти республики”.
Вообще, экономическая ситуация в Казахстане занимала весьма значительное внимание участников. Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что мировой экономический кризис 2009 года существенно повлиял на развитие экономики страны. Но антикризисные программы властей сумели преломить негативные тенденции, и Казахстан продолжил рост. Государство провело значительную работу по спасению финансовой системы страны. Была проведена налоговая реформа, принята и с 2010 года реализуется Программа форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР), нацеленная на значительное усиление обрабатывающей промышленности и увеличение производительности труда. Начата бюджетная программа “Дорожная карта бизнеса-2020” по развитию предпринимательства в регионах. Беспрецедентными в плане государственной поддержки национальной экономики представляются меры, принимаемые в рамках реализации новой экономической политики “Нурлы Жол”, являющейся частью Стратегии “Казахстан-2050”.
“Казахстан добился в социально-экономическом развитии большего, чем многие из постсоветских партнеров. Страна смогла существенно расширить свои позиции в глобальной экономике, создать диверсифицированную транспортную систему общения с внешними рынками. По величине ВВП на душу населения, как по текущему курсу, так и по паритету покупательной способности, Казахстан занимает место среди развитых стран мира. Особо впечатляют успехи в росте доходов населения. За 2001 — 2013 годы уровень номинальных денежных доходов в среднем на душу населения в месяц вырос в 5,3 раза”, — перечислил успехи Казахстана Гринберг.
А депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова призналась, что российские парламентарии в процессе принятия ими решений внимательно изучают казахстанский опыт.
В том числе и в части экономических реформ. “Многие российские компании сегодня побежали в казахстанскую юрисдикцию, но мы не видим здесь негатива, понимая, что в Казахстане в отдельных сегментах созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса, — отметил директор Института политических исследований Сергей Марков. — Мы радуемся успехам Казахстана, точно так же в Казахстане радуются успехам России. Это естественно в условиях интеграции”.
Кстати, эксперты оценили и перспективы дестабилизации ситуации в нашей стране. По мнению Маркова, любые попытки извне дестабилизировать Казахстан будут безуспешными. “Казахстанское общество адекватно осознает пример катастроф, произошедших в результате цветных революций в Украине и Киргизии”, — заявил Сергей Марков.

Источник публикации: Московский Комсомолец

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777