В центре внимания — деревообработка

24081528 апреля на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь рассматривались результаты работы концерна «Беллесбумпром».
На заседании было отмечено, что концерном ведется масштабная работа по модернизации деревообрабатывающих производств. Большинство проектов реализовано, однако в отрасли возникли проблемы с реализацией продукции. Это негативно сказывается на возможностях предприятий рассчитываться по кредитам. В этой связи принято решение о поддержке деревообрабатывающих предприятий. Указом Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2015 года №160 девяти предприятиям, входящим в состав концерна «Беллесбумпром», продлены сроки погашения по кредитам на 5 лет.
Модернизация отрасли по-прежнему находится на контроле правительства.
Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров отметил, что разработан комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятий. «В частности, концерном совместно с Минфином и Банком развития разработан, согласован и внесен в правительство проект указа, предусматривающий глубокую реструктуризацию кредитной задолженности предприятий через эмиссию эмитированных государством долгосрочных облигаций для приобретения этих бумаг банками на соответствующих условиях», — рассказал он. Также Юрий Назаров подчеркнул, что если потребуются иные дополнительные меры, направленные на оздоровление предприятий, концерн будет идти на принятие необходимых нормативно-правовых документов.
Концерн «Беллесбумпром» объединяет наиболее крупные деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия республики. В его состав входят 45 предприятий и холдингов различных форм собственности. Предприятия «Беллесбумпрома» поставляют продукцию на рынки 44 государств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777