Прогноз развития лесного сектора России до 2030 года

В Риме в рамках программы мероприятий двадцать первой сессий Комитета по лесному хозяйства ФАО прошёл круглый стол «Прогноз развития лесного сектора Российской Федерации до 2030 года». Прогноз подготовлен группой ведущих российских и международных экспертов. По мнению экспертов, лесной сектор Российской Федерации нуждается в модернизации и передовых инноваций и технологий. Это позволит рационально использовать его огромный потенциал в качестве источника древесины и фактора, смягчающего отрицательное воздействие глобального изменения климата.

На открытии круглого стола руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляков выразил признательность ФАО за предоставленную возможность привлечь лучших мировых экспертов к подготовке прогноза развития российского лесного сектора.

В прогнозе отмечается, что на долю Российской Федерации приходится пятая часть всех лесов мира, по площади лесов Россия является лидером среди других стран мира. Но в значительной мере экономический потенциал лесов остаётся недоиспользован, доля России в мировой торговле лесной продукцией составляет менее 4%. Недостатки управления, устаревшее оборудование, слабая инфраструктура и низкий уровень инвестиций препятствуют развитию российского лесного сектора.

Авторы доклада дают разные прогнозы развития и указывают на необходимость срочной модернизации российского лесного сектора, повышению его инвестиционной привлекательности, стимулированию внутреннего спроса на лесную продукцию, реформирование органов управления лесным хозяйством и совершенствование механизмов правоприменения.

В свою очередь помощник Генерального директора ФАО по лесному хозяйству Эдуардо Рохас-Бриалес сказал, что «это исследование расширяет наши знания, насколько велики возможности и потенциал развития лесного сектора Российской Федерации. Модернизация российского лесного хозяйства и современные технологии могут оказать самое благотворное воздействие на экономику, социальную сферу и окружающую среду Российской Федерации. Устойчивое развитие российского лесного сектора внесёт позитивный вклад в развитие мирового лесного хозяйства».

Согласно исследованию, площадь лесов в Российской Федерации к 2030 году будет увеличиваться в среднем примерно на 660 тыс. га в год и к 2030 году достигнет 895 млн. га. Это увеличение произойдет, главным образом, за счёт искусственного и естественного облесения заброшенных и неудобных сельскохозяйственных угодий, а также в результате увеличения площадей притундровых лесов.

По оценкам экспертов, ежегодный приток инвестиций в лесной сектор необходимо увеличить в пять раз с $2 млрд. до $10 млрд. в год. В этом случае производство круглого леса в Российской Федерации к 2030 г. достигнет более 300 млн. куб. м, а производство продукции целлюлозно-бумажной промышленности вырастит в 3 раза — до 25,5 млн. т. Но для такого оптимистического сценария развития России необходимо иметь национальную лесную политику, провести радикальное улучшение инвестиционного климата и принять долгосрочные программы развития лесного сектора.

Леса в Российской Федерации играют ключевую роль в стабилизации глобальных климатических процессов. Более 90% стока углерода в зоне бореальных лесов приходится на леса Российской Федерации и это составляет от 500 до 700 млн. тонн углерода в год.

Однако, если и дальше оправдаются сценарии и прогнозы глобального потепления климата, выбросы углерода в атмосферу в результате таяния вечной мерзлоты могут в разы превысить текущие эмиссии углерода, вызванные обезлесением тропических лесов. Авторы доклада рекомендуют мировому сообществу обратить самое пристальное внимание на происходящие изменения бореальных лесов, расположенных в зоне «вечной мерзлоты» и рассматривать эту проблему в рамках международного переговорного процесса по изменению климата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777