ИКЕА объявляет о начале строительства третьей очереди дистрибьюторского центра компании в Есипово

1Компания ИКЕА расширяет дистрибьюторский центр в Есипово (Московская область), инвестируя в проект 8 млрд рублей. Благодаря расширению дистрибьюторского центра будет создано около 250 новых рабочих мест для жителей близлежащих населенных пунктов, таких как Солнечногорск, Зеленоград и Клин.

Дистрибьюторский центр ИКЕА в Есипово – высокотехнологичный склад, полностью обеспечивающий потребности всех 14 магазинов компании в России. Первая очередь проекта вместимостью около 60 000 м3 начала работу осенью 2003 г. В 2005 году центр был расширен до 180 000 м3, из которых 94 000 м3 отведено под полностью автоматизированный складской комплекс.

4

Строительство третьей очереди дистрибьюторского центра увеличит объем существующего склада на 190 000 м3, фактически удвоив его, что сделает дистрибьюторский центр в Есипово одним из крупнейших на территории Европы и самым большим в нашей стране. Ожидаемый грузооборот при этом составит 7 500 тонн товаров в сутки.

Общий объем инвестиций в расширение склада составит 8 млрд руб. Новейшие технологии, используемые в проекте, позволят увеличить грузооборот, повысить эффективность работы и автоматизировать большинство процессов.

В проекте будет использована система полностью автоматизированного высокостеллажного хранения, технология которого является уникальной для России. Высота строящегося склада составит 47 метров, что сопоставимо с высотой 16-этажного здания. 15-рядные стеллажи модуля вмещают более 200 000 паллет одновременно, а все процедуры складирования и извлечения товаров на складе будут обеспечиваться автоматическими кранами-штабелерами, позволяющими извлечь необходимый товар из соответствующей ячейки в любой точке склада всего за 2 минуты.

2

«Расширение дистрибьюторского центра имеет стратегическое значение для компании ИКЕА. Мы рады, что наша компания приобрела такую популярность за 15 лет работы в России, и мы стремимся, чтобы товары ИКЕА были доступны для еще большего количества россиян. Расширение дистрибьюторского центра в Есипово будет способствовать повышению эффективности и оптимизации транспортно-логистической системы нашей компании, что, в свою очередь, позволит россиянам сделать свои дома более удобными, уютными, красивыми, светлыми и экологичными», – прокомментировал генеральный директор ООО «ИКЕА ТОРГ» Йоран Ханссон.

«Деятельность компании ИКЕА на территории Подмосковья важна для нас с нескольких точек зрения: присутствие ИКЕА – это и создание рабочих мест, и развитие территорий, и установка высоких мировых стандартов потребления и торговли, — говорит Денис Петрович Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области, — Дистрибьюторский центр компании в Есипово особенно важный проект с точки зрения развития региона. Подобного рода проекты мы называем локомотивами, которые притягивают за собой значительное количество бизнес-структур, тем или иным образом связанных с деятельностью компании. От лица губернатора Московской области и от себя лично я хотел бы поблагодарить компанию за решение, которое она приняла в отношении строительства этого центра именно на территории Подмосковья.»

3

Благодаря расширению дистрибьюторского центра будет создано около 250 новых рабочих мест для жителей близлежащих населенных пунктов, таких как Солнечногорск, Зеленоград и Клин. Предполагается, что третья очередь центра будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

Дополнительная информация

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777