Великое превращение. Как бывшие промзоны становятся жилыми районами

33Новый тренд в девелопменте и проектировании – трансформация промышленных объектов в гражданские. Что ожидает инвестора, который решился взяться за предприятие советской эпохи, чтобы превратить его в новый микрорайон?

Ближайшие годы станут знаковыми для изменения облика объектов промышленного назначения, которые перестали быть эффективными, а то и вовсе закрылись. Не секрет, что Москва нуждается в том, чтобы по максимуму использовать внутренние земельные резервы и площади.  Промышленные комплексы, которые находятся в черте города, но не приносят прибыли, попали под пристальное внимание, как властей, так и потенциальных инвесторов.

Главные преимущества бывших промзон — их удачное расположение. Когда-то они ютились на городских окраинах, а сегодня оказались практически в центре столицы и стали привлекательным местом под застройку в мегаполисе.

«Все больше растет популярность промышленных объектов, расположенных возле воды, — рассказывает коммерческий директор «Группы ЛСР» Юрий Ильин. — Раньше реки выполняли сугубо транспортную функцию, а сегодня девелоперы превращают такие участки в рекреационные зоны».

Но главное преимущество таких лакомых участков в том, что можно превратить его в маленький город внутри большого. Промзона «Южный порт» предполагает реорганизацию с созданием трех крупных функциональных зон: жилой, коммерческой, а также инновационно-производственной.  Но, пожалуй, самый крупный на сегодняшний день проект «превращения»: огромная территория завода «ЗИЛ» в жилой комплекс «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР» площадью 65 га. Компания до 2022 года обещает обеспечить город жилыми кварталами со всей необходимой инфраструктурой, среди которых набережная вдоль Москвы-реки, пешеходный бульвар, протяженностью 1200 метров, музейный центр современного искусства «Эрмитаж — Москва».

«Застройщики, конечно же, заинтересованы в реализации комплексных проектов  редевелопмента  территорий, — констатирует Юрий Ильин, — это позволяет создать новую комфортную городскую среду на месте устаревшей депрессивной застройки. Заинтересовано в таких проектах и государство. Существующая транспортная сеть района, где ведется строительство жилого комплекса «ЗИЛАРТ», к примеру, в ближайшем будущем будет дополнена новыми инфраструктурными объектами: мостами, дорогами, новыми станциями метро и платформой кольцевой железной дороги».

По сведениям департамента градостроительной политики Москвы, на территории промышленно-коммунальных предприятий строится сегодня около четверти всей недвижимости, вводимой в эксплуатацию.

«ЗИЛ», завод им. Хруничева, «Серп и Молот» (один из самых амбициозных проектов редевелопмента — микрорайон «Символ»), территория Рижского грузового двора – эти масштабные проекты преобразования рассчитаны почти на 5 млн кв. м жилой недвижимости. Подтверждают активность девелоперов в отношении промзон  и проектные компании. «В последнее время мы действительно отмечаем возросший спрос заказов на проектирование новых жилых объектов на месте бывших заводов, — говорит Даниил  Катриченко, технический директор проектной организации ГЕНПРОЕКТ, — для нас, как для проектной организации, это дает большое поле для деятельности. У архитекторов, задействованных в проектах, есть творческое пространство при создании объектов комплексной застройки. Главная задача: соответствовать градостроительной среде, при этом уделяя особое внимание привлекательности и функциональности архитектурного проекта».

По мнению Анны Данченок, директора департамента консалтинга NAI Becar  сегодня в стадии планирования и реализации находится порядка 20 площадок, где предполагается возведение примерно 30 млн. кв. м недвижимости. В будущем данные площади способны увеличить бюджет Москвы на на 60 млрд. руб. в год и более. Однако, с учетом приостановки экономического роста, мы будем наблюдать замедление в темпах реализации проектов. Это связано как со снижением спроса со стороны населения, так и дефицитом доступного финансирования для девелоперов. Таким образом, в первую очередь на рынок будут выходить проекты, подразумевающие низкую стоимость квадратного метра, рассчитанные на массового потребителя, расположенные на наиболее востребованных направлениях.

 

Проекты комплексного освоения Москвы

Наименование проекта Застройщик/девелопер Площадь, га Всего, тыс. кв. м
Промзоны ЦАО
«Красный октябрь», р-н Якиманка, Берсеневская набережная GutaDevelopment 15 212
«Золотой остров», от Большого Москворецкого моста до памятника Петру Великому на Стрелке остров Не определено 40  

1 200

 
«Москва-Сити», Пресненский р-н AFI Development, Capital Group, GDO City Properties, MosCitygroup, ГКТашир, AEON Corporation, ГалсДевелопмент 100 4 170
Арт-Квартал,ул. Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления ЖД Консорциум девелоперов 350 1 000
«Новоспасский двор», Дербеневская наб. PSNGroup 9,5 111
 «Павелецкая»

(промзона №1)
  194  
Промзоны ЮВАО
«Nagatino-i-land», Проектируемый пр-д/пр-т Андропова ОАО «Московский бизнес-инкубатор» 32 1 000
П-ов «ЗИЛ», Даниловский р-н, ТТК ЛСР (65 га, 950 тыс. кв. м) 444 4 500
Территории бывшей нефтебазы «Моснефтепродукт» и стадиона «Торпедо» ОПИН 7,48 525
«Южный порт», Волгоградский пр-т АEON Corporation, и др. 944 6 500
«Метрополия», на пересечении Волгоградского проспекта и ТТК (территория завода Москвич) Метрополь Девелопмент 21 600
Волгоградский пр-т, (промзона №25) н/д 300 н/д
«Нагатинский затон», (промзона судостроительного завода, 6-й квартал Нагатино) н/д 33,4 290
«Грайвороново», (промзона №56) PSNGroup 400 586 (1 этап, 19,4 га)
«Серп и Молот», (промзона №23) ЗАО «Дон-Строй Инвест» 74,5 1 800
Промзоны ЗАО
«Фили Град», Береговой пр-д, вл. 5, (промзона №40) MR Group 6 241
«Силикатные улицы», (промзона №6) ЗАО «Дон-Строй Инвест» 128 н/д
«Магистральные улицы», (промзона №5) н/д 215,8 н/д
«Сердце Столицы», р-н Шелепихинской наб. ЗАО «Дон-Строй Инвест» 14 635
«Звенигородское шоссе», (промзона №4) Hines н/д н/д
Промзоны Очаково
«Южное Очаково», р-н Очаково-Матвеевское, (промзона №37А) (возм. Девелопер – ГК «Интеко») 316 1 740
«Северное Очаково», (промзона №37) (возм. Девелопер – ГК «Интеко») 539 н/д
«Очаково», (промзона №37) «Гута Девелопмент» 500 3 000
Промзоны СЗАО
«Тушино 2018» ЗАО «Тушино 2018»

(ИФД «КАпитал»)
160 1 380
«Тушино», (промзона №42) «Гута Девелопмент»    
Промзоны САО
«Ботанический сад» ГК «Пионер» 9,4 214
«Северянин», (промзона №52) н/д 327,5  
«Алтуфьевское шоссе», (промзона №50) н/д 272 н/д
«Огородный проезд», (промзона №11) MR-Group (100 га) 330 н/д
«Савеловский Сити» MR-Group 5,17 85 (1 фаза 2,41 га)
Промзоны ВАО
«Соколиная гора» н/д 21 88
«мкрн 115» Кузьминки (реконструкция жилого квартала) S.Holding н/д 1 000

Источник: NAI Becar

Начинается преобразование промзон достаточно прозаично. Самый первый проект, который должен быть реализован на месте существующей старой застройки – это проект организации демонтажа. Он нужен, чтобы снять со здания прежний кадастровый номер и показать его в плане как демонтированное.

«Организация демонтажа — довольно сложная и дорогостоящая процедура, особенно если это крупное строение. Впоследствии сам проект демонтажа должен быть согласован с соответствующими организациями и внесен в топографический план, — объясняет главный инженер проектов ГЕНПРОЕКТ Александр  Смолянюк, — затем выдается новая  геоподоснова  уже без старого строения, либо же здание показано как снесенное. И только после этого мы приступаем к процессу нового проектирования».

Чудеса превращения обходятся девелоперам и застройщикам не дешево. Чтобы на месте промзоны появился жилой дом или парк, необходимо убрать старые конструкции, ненужное дорожное полотно, вывезти строительный мусор на полигон для утилизации. Все инженерные сети также выносятся из зоны застройки. Это первое, с чем столкнется инвестор. В чистом поле построить дешевле, но земля в чистом поле не будет стоить так же, как земля на месте старого завода в центре Москвы. Кстати, земля из чистого поля тоже понадобиться, чтобы заменить грунт в будущем зеленом микрорайоне.

Вообще с целевым назначением участка нужно определиться на самом раннем этапе, так же как и провести инженерные изыскания. Отчет по геологии грунтов, их химическим свойствам, дает очень важную информацию. Во-первых, можно ли жить на этой территории, не загрязнена ли почва, вода опасными для жизни элементами, которые могут навредить здоровью будущих жильцов. Но и, конечно, для проектировщиков и инженеров результаты изысканий нужны для проведения расчетов.

Сама стройплощадка при этом также представляет собой непростой участок для деятельности. Застройщику необходимо согласовать экологические нормы на обеспыливание, вывоз мусора и т.п. Стройплощадка в центре города должна быть обеспечена защитными козырьками, ограждением, освещением и охраной. Даже такой элемент в обустройстве площадки, как пункт мойки колес, имеет значение, поскольку техника не должна выезжать на городские магистрали с грязными колесами.

Города разрастаются, промзоны остаются практически в центре. При Советском Союзе к ним подтягивались линии метро и все необходимые коммуникации. Освоить эти участки – кропотливый труд многих специалистов. Но впоследствии великое превращение, будь то в жилой квартал, торговый центр или офисное здание, не только изменит облик столицы, но и принесет свои дивиденды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777