«Азбука Вкуса» встретила Александра Васильева после «Долгого возвращения»

VasilievНа открытой кухне сети супермаркетов «Азбука Вкуса» в торговом центре LOTTE PLAZA в рамках нового проекта «Азбука Вкуса разрушает стереотипы» прошло необычное литературно-гастрономическое шоу с участием знаменитого историка моды, телеведущего, а также большого гурмана — Александра Васильева. Гастрономическим партнёром и соведущим Васильева на этот раз выступил бренд-шеф сети супермаркетов, истинный знаток русской и французской кухонь Мишель Клод Шёвэ.

В рамках интерактивного шоу известный писатель и телеведущий представил зрителям свой второй альбом из цикла «Фотографии замечательных людей» под названием «Васильев. Париж-Москва. Долгое возвращение» и поделился любимыми русскими и французскими рецептами: «Эта книга является иллюстрацией моей долгой жизни во Франции, рассказывает о причинах эмиграции, моей профессии, а также о моём детстве, отрочестве, моей первой любви, о моих путешествиях, коллекционировании, ну и, конечно же, о еде и гастрономии. Я был откровенным и честным. В этой книге вы увидите меня таким, какой я есть на самом деле. В альбом также вошли уникальные фотографии, отснятые в Париже и Москве специально для этого проекта».

Vasiliev krolikПоявившись на открытой кухне «Азбуки Вкуса», всемирно известный историк моды не мог не затронуть тему моды и гастрономии и рассказал, какие «вкусные тенденции» актуальны нынче в мире «высокой кухни». Васильев, много лет проживший во Франции, является истинным знатоком и ценителем французской кухни и прекрасно готовит, умело сочетая традиционные французские рецепты с русским размахом и хлебосольностью: «Поверьте, мода — это такая вещь, которая проникает во все сферы нашей жизни, в том числе и в гастрономию. Области высокой моды и высокой кухни часто пересекаются. Я сам очень люблю готовить, люблю принимать и угощать гостей, всегда пытаюсь почувствовать настроение тех, для кого готовлю, но при этом стараюсь удивить. Считаю, что в разнообразии есть смысл жизни. Это касается и еды. Именно поэтому для сегодняшнего мастер-класса я выбрал два совершенно разных блюда: русский «гуляш по-царски» и традиционное французское блюдо «нежный кролик в сливочно-горчичном соусе». Главный секрет изумительного вкуса кролика — это приправы, они очень важны для полноты вкуса. Во Франции очень ценится розмарин, и он расёет практически в каждом саду. Что касается гуляша, здесь главными ингредиентами являются свежее мясо и овощи».

Vasiliev povarБренд-шеф «Азбуки Вкуса» Мишель Шёвэ, профессионально помогавший историку моды воплотить в жизнь русско-французские гастрономические фантазии, также поделился некоторыми профессиональными секретами. «Когда гуляш почти готов, я рекомендую положить сладковатую репу — исконно русский продукт — она придаст вашему блюду неповторимый и законченный вкус. От Александра сегодня я также узнал много интересного, мы смогли разнообразить традиционную рецептуру. На мой взгляд, главный секрет хорошего повара заключается в умении учиться».

Кульминацией гастрономического шоу стала дегустация зрителями любимых блюд писателя. «Главным фактором при выборе сегодняшних яств для меня послужило тесное сплетение путей развития России и Франции. Гуляш часто подавали на стол русского царского двора, отсюда он и получил свое название — гуляш по-царски. Что касается кролика в горчичном соусе, это блюдо готовят практически везде во Франции — начиная с деревень и заканчивая дорогими, фешенебельными ресторанами. Я как русский человек, долго проживший во Франции, очень рад, что наши гости смогли открыть для себя именно эти блюда, которые как нельзя лучше представляют наши великие страны».

Vasiliev resepty

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777