В Москве состоялся старт масштабного проекта-исследования «Идеальный город»

В рамках международной выставки АРХ Москва 25 мая в ЦДХ прошёл круглый стол «Мы знаем, что ничего не знаем. Исследования в практике российских архитектурных бюро», на котором было объявлено о старте масштабного исследования «Идеальный город». Инициатором как встречи, так и проекта выступило архитектурное бюро Kleinewelt Architekten.

К работе над исследованием «Идеальный город» бюро привлекает специалистов и экспертов разных смежных профессий действующих коллег-архитекторов и студентов московских вузов. По результатам исследования будет создан проект-манифест, состоящий из набора практических решений для современного города и описания путей их реализации силами бюро. По мнению бюро Kleinewelt Architekten, идеальный город – не утопия, а вполне достижимая цель. Задача архитекторов в данном случае «спродюсировать» город так, чтобы он стал красивым и удобным для жизни. И в этом случае масштабное междисциплинарное исследование — необходимый первый шаг, без которого невозможен никакой результат.

Сергей Переслегин, Kleinewelt Architekten: В какой-то момент мы в нашем бюро задумались над тем, каким должно быть место, в котором хочется жить — и решили его изобрести. Тогда внутри бюро появился исследовательский отдел, в котором работают люди разных профессий, привлечённые эксперты.

Наша цель — спроектировать представление о лучшем месте для жизни. Месте, в котором мы захотим воспитывать детей, заниматься любимым делом, развлекаться, учиться, общаться с друзьями».

Обсуждению того, насколько архитектурные компании сегодня вовлечены в исследовательскую работу, и какое место исследования занимают в архитектурной практике, и был посвящён круглый стол. Участниками дискуссии стали главный архитектор проектов бюро «Остоженка» Кирилл Гладких, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский, архитекторы Buro Moscow Ольга Алексакова и Юлия Бурдова, модератором круглого стола выступил преподаватель Школы МАРШ, архитектурный критик Александр Острогорский.

Сергей Георгиевский, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»: «Сегодня профессия архитектора трансформируется за рамки «проектирования здания». Заказчик ожидает от архитектора более широкого, концептуального подхода к задаче, включающего не только объемно-пространственное решение, но и бизнес-модель здания. Архитектурное бюро 21 века – это межотраслевая компания, объединяющая специалистов разного профиля. Чтобы быть востребованным на рынке, архитектурному бюро необходимо работать в трёх направлениях: во-первых, планировать на основе больших данных, во-вторых, выходить за рамки здания и, в-третьих, сотрудничать с экспертами из различных областей, инвестируя средства в междисциплинарные исследования».

По мнению спикеров, будущее архитектуры и профессии архитектора – в концептуальном проектировании, то есть не только в прикладной работе над конкретными заказами внутри города, но и в постоянном анализе среды и вдумчивом изучении её потребностей. Любое современное архитектурное бюро, которое желает быть востребованным, не сможет обходиться без подобной исследовательской базы.

Кирилл Гладких: «Ни один архитектурный проект не начинается без исследования. Чем шире охват аспектов для анализа, тем глубже, интереснее и обоснованнее становится работа. В нашей профессии есть потенциал, чтобы объединять людей. Архитектура с одной стороны выполняет функцию, с другой — формирует смысл. И необходимо найти баланс между этими аспектами. Архитектора нельзя воспринимать как оформителя, он имеет дело с информацией, выясняет закономерности, связанные с местом и его перспективным развитием — пространственным и социально-экономическим».

Ольга Алексакова: «Цель исследования в архитектуре — не только удивлять заказчика, но и держать самих себя в тонусе, накапливать знания».

Николай Переслегин, Kleinewelt Architekten: «Архитектор всегда был своего рода «человеком эпохи Возрождения», обладая знаниями не только по архитектуре, но и по экономике, маркетингу, пиару, географии, истории, физике... Завтра и послезавтра архитектор будет аккумулировать в себе огромное количество других профессий, создавая не просто чертежи, а работающий, приносящий пользу продукт».

В рамках исследования «Идеальный город», которое будет проходить с мая по декабрь 2017 года, бюро Kleinewelt Architekten планирует изучить структуры Идеального города, его границы и силуэты, составные элементы, а также обратить внимание на сценарии жизни людей в городе, необходимых им пространств и функций в масштабах дома, улицы, квартала. Уже осенью результаты исследования по этим двум направлениям станут основой для проектирования «Идеального города». Проект будет представлен в декабре 2017 года, на выставке и презентации. Сам алгоритм исследования и все его этапы, будут выложены на всеобщее обозрение на сайте бюро, на странице блога проекта и в социальных сетях. Желающие смогут ознакомиться с текстами, материалами и итогами всех промежуточных стадий исследования.

Для собственного вдохновения, ещё до запуска большого исследования, архитекторы и исследователи Kleinewelt Architekten создали описание своего города-мечты и спроектировали его прототип, который представлен на стенде бюро в рамках выставки АРХ Москва.

Страница бюро в Facebook

www.kleinewelt.ru

Подробности об исследовании: http://kleinewelt.ru/idealcity

Об организаторе:

Kleinewelt Architekten – архитектурное и исследовательское бюро, автор множества уникальных проектов в Москве и на территории России. Среди знаковых объектов, спроектированных Kleinewelt Architekten можно отметить: Дилерский центр Mercedes и Audi на ЗИЛе, винодельню в Гай-Кодзоре, «Парк будущего» и павильоны на ВДНХ, кинотеатр «Великан» в Парке Горького, реконструкцию бывшей фабрики-кухни на Новокузнецкой улице в Москве и др.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777