Стратегические планы Музея Мельниковых

Melnikov 1 1Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых объявил о планах популяризации их творческого наследия. Помимо открытия Дома Мельникова для посещения в тестовом режиме музей планирует в ближайшее время сделать доступным для всех желающих двор дома-мастерской Константина Мельникова. Двор будет открыт ежедневно c 10 до 16 часов.
Музей также планирует полную публикацию архивов Константина и Виктора Мельниковых, которая произойдёт после урегулирования юридических аспектов в отношении их творческого наследия. Архивы будут размещены в открытом доступе на специально созданном сайте.
Melnikov 2 1«Наша цель — максимальная доступность наследия двух выдающихся мастеров как для специалистов, так и для широкой публики. Открытие Дома — только первый шаг в этом направлении, — сказал директор Музея Мельниковых Павел Кузнецов. — Мы понимаем, что Дом Мельникова вызывает огромный интерес, и мы хотим предоставить возможность непосредственного знакомства с памятником архитектуры мирового значения. Если прежде людям приходилось топтаться у входа, то теперь они смогут зайти во двор легендарного дома, погулять вокруг, возможно, сделать свои фотографии архитектурного шедевра. В будущем, когда будет разработан и реализован проект подсветки дома, двор будет открыт и в темное время суток».
Melnikov 3 1«До настоящего времени архивы Константина и Виктора Мельниковых недоступны для исследователей. Их публикация позволит составить полную картину жизни и творчества выдающегося русского архитектора и, возможно, полностью изменит некоторые представления о нём, — сказала заместитель директора Музея Мельниковых Елизавета Лихачеёва. — Что же касается художника Виктора Мельникова, то его живопись должна занять достойное место в истории русского искусства и полный доступ к его наследию — самый быстрый способ достичь этой цели».

О Государственном музее Константина и Виктора Мельниковых
Melnikov 4 1Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева». Учреждён приказом Министерством культуры РФ №350 от 27 февраля 2014 г. в целях исполнения завещания В.К.Мельникова, сына легендарного советского архитектора Константина Степановича Мельникова. Экспонатами музея являются архивы отца и сына Мельниковых, а также дом, спроектированный и построенный К.C.Мельниковым в 1927—1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве. Два разновысоких цилиндра, на одну треть врезанные друг в друга, создают неповторимую объёмно-пространственную композицию сооружения, известного во всем мире. В этом доме архитектор жил до последних дней. Главный экспонат музея — Дом Мельникова, является объектом культурного наследия федерального значения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777