РЭЦ, Школа экспорта и Банк России будут вместе повышать финансовую грамотность экспортеров

Российский экспортный центр, Школа экспорта РЭЦ и Банк России составили дорожную карту по совместному повышению финансовой грамотности компаний малого и среднего бизнеса.

Документ 9 февраля 2023 года подписали генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина и руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Банк России примет участие в мастер-классе для представителей МСП на площадке международного экспортного форума «Сделано в России 2023», эксперты Центробанка будут обучать преподавателей и тренеров Школы экспорта РЭЦ на программах повышения квалификации, а также внесут свои предложения в формирование программы по финансовым направлениям для женщин-предпринимателей, разработку методических рекомендаций и другие совместные проекты и программы.

«Повышение уровня финансовой грамотности среди представителей малого и среднего бизнеса РЭЦ и Школой экспорта РЭЦ совместно с Банком России — это одновременно способ повысить информированность предпринимателей о программах экспортной поддержки. Чем лучше предприниматель разбирается в том, как работает тот или иной финансовый инструмент — тем выше его платежная дисциплина и тем осознаннее он пользуется мерами господдержки. Задача РЭЦ как института развития в том числе в том, чтобы экспортеры использовали все возможности, которые им предоставляет государство, и знали о механизмах их работы как можно больше», — считает генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

«Мы достаточно давно и системно занимаемся информированием предпринимателей о существующих инструментах финансирования, о мерах поддержки со стороны государства и заинтересованы в максимально широком охвате представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас, в период структурной трансформации экономики, роль МСП особенно важна, и мы продвигаем программы поддержки для высокотехнологичных компаний, участвующих в импортозамещении. Надеемся, что наше взаимодействие со Школой экспорта РЭЦ поможет расширить круг получателей этой поддержки и сделает нашу работу более эффективной», — заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

 

«Участие экспертов Центробанка в программах повышения квалификации тренеров Школы экспорта и в составлении методических рекомендаций поможет сделать наше обучение еще более эффективным и востребованным», — уверена генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777