Польская студентка создала офис в стене

Bild_International Design Award 2015 1Применение передовых конструкторских решений и высоких технологий способно вывести организацию жилой или рабочей среды на качественно новый уровень. Подтверждением тому стал проект WALL-OFFICE авторства молодого польского дизайнера, выбранный экспертами Hettich и REHAU в качестве одного из победителей международного конкурса International Design Award 2015. Объявление результатов состоялось 10 июля 2015 года.
Концепция WALL-OFFICE, разработанная Срокой Катаржиной, студенткой Краковской академии искусств, направлена на персонализацию домашних и офисных рабочих пространств и позволяет решить такие актуальные проблемы, как недостаток свободного места, неправильное размещение оборудования и низкая эргономика предметов мебели. Внешне разработка напоминает интегрированную в стену мебель-трансформер, на которую можно поставить ноутбук и всю необходимую оргтехнику, однако это впечатление если не обманчиво, то, как минимум, не отражает всей картины целиком. От привычных решений WALL-OFFICE отличается прежде всего тем, что здесь функции компьютера выполняет сама рабочая поверхность: то, что на первый взгляд казалось обычным столом, на самом деле представляет собой интерактивную мультитач-доску, а участок стены непосредственно перед сидящим человеком является ни чем иным, как монитором. При этом, несмотря на определенную долю футуризма, данный проект может быть реализован при помощи существующих технических средств.
Wall-Office1Другой особенностью WALL-OFFICE стал тщательный уровень проработки – в описании к проекту Срока Катаржина постаралась учесть любые, даже мельчайшие детали, которые могли бы заинтересовать жюри и повлиять на итоговую оценку. Следует отметить, что такое внимание к мелочам было характерно для большинства студентов Краковской академии искусств, принявших участие в IDA 2015. Более того, по количеству поданных на конкурс заявок польскому ВУЗу попросту не было равных, вследствие чего учебное заведение даже удостоилось специальной награды от организаторов.
«Проект WALL-OFFICE произвел на нас неизгладимое впечатление, главным образом, за счет своего соответствия требованиям к мебели будущего, – говорит Марк Райхлинг, руководитель отдела корпоративного маркетинга компании Hettich. – Предлагаемая система позволяет создавать рабочее место в соответствии с индивидуальными предпочтениями и одновременно с этим принимает во внимание вопрос ограниченного пространства и эргономические факторы. Кроме того, еще одной ключевой особенностью решения является скрытый характер прокладки коммуникаций – вы не увидите ни розеток, ни переплетений проводов, что, безусловно, положительно сказывается на дизайне интерьера».
Восторг коллег разделили и сотрудники REHAU. Андреас Албиг, директор по развитию направления «Мебельные комплектующие» компании REHAU, добавил следующее: «Молодой дизайнер разработала гибкую, компактную конструкцию, которая может стать очень востребованной в связи с преобладающей тенденцией к уменьшению метража квартир и офисных помещений. К тому же система WALL-OFFICE на 100% вписывается в современный тренд, направленный на создание и внедрение мультифункциональных интерьерных решений».
Уже этой осенью вместе с другими победителями конкурса International Design Award 2015 Срока Катаржина отправится в Германию, где посетит штаб-квартиры Hettich и REHAU, а также проектную мастерскую, открытую одним из членов экспертного жюри.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777