Объем производства детской мебели в России в 2024 году вырастет на 15% — прогноз АМДПР

Сегмент детской мебели в 2024 году останется одним из самых быстрорастущих направлений развития отрасли – объем производства данной продукции увеличится на 15% по сравнению с 2023 годом, прогнозируют аналитики АМДПР. Поддержанию высоких темпов роста во многом будут способствовать меры господдержки, а на стоимость снижение ставки НДС для производителей детской мебели, а также стоимость химических компонентов российского производства и курс валюты, влияющий на дороговизну металлической фурнитуры.

Цены на мебель растут медленнее, чем на другие товары, так как предприятиям удается сдерживать рост цен за счет постоянно повышения эффективности производства, — говорит Александр Шестаков, президент АМДПР, генеральный директор «Первой мебельной фабрики». – Мебельные фабрики постоянно обновляют производственные линии, к примеру, наше производство – полностью автоматизировано и является самым современным в России. За счет этого мы можем предложить покупателю самую оптимальную стоимость мебели на рынке».

По оперативным данным Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности РФ, объем производства детской деревянной мебели в 2023 году в натуральном выражении составил чуть более 1 млн условных единиц, что на 20% превышает аналогичный показатель 2022 года. Этот сегмент стал одним из самых активно развивающихся направлений производства мебели: более высокая динамика увеличение объемов выпуска зафиксирована в категориях «мебель кухонная» (+84%) и «мебель деревянная для офисов» (+33%), отмечают аналитики АМДПР. В целом же, напоминают эксперты Ассоциации, сегмент детской мебели демонстрирует устойчивый рост в среднем на 15-20% на протяжении последних четырех лет.

В ТОП-3 по динамике выпуска детской мебели вошли такие категории, как деревянные детские кровати, где в 2023 году зафиксирован рост производства на 50% до 678 тыс. штук, детские письменные столы для учебных заведений (+45% до 762,3 тыс. штук) и детские столы для дошкольных учреждений (+33% до 138 тыс. штук). Лидерами продаж в 2023 году стали письменные столы и книжные полки, подтверждает аналитик мебельной компании Lazurit Елена Позднякова. «Детские варианты универсальных коллекций мебели пользуются большей популярностью, чем модели, разработанные исключительно для детских комнат. Видимо, именно их универсальность импонирует покупателям: мебель, актуальная и для малыша, и для школьника, прекрасно сочетается с остальной обстановкой в квартире», поясняет Елена Позднякова.

Тенденция на увеличение объемов производства мебели для детей продолжится и в 2024 году, уверены в Ассоциации. По предварительным прогнозам, в текущем году российские предприятия выпустят 1,16 млн условных единиц данной продукции, что на 15% превысит показатель 2023 года, заявляет генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. «Развитию данного сегмента в этом году будут способствовать меры господдержки. Во-первых, это продление как минимум на полгода и расширение условий льготной семейной ипотеки. Во-вторых, это вступление в силу с 1 января 2024 года поправок в Налоговый кодекс, согласно которым льготная ставка НДС в 10% теперь распространяется и на детскую мебель, например, на манежи и стульчики для кормления», поясняет Тимур Иртуганов. Он также отмечает, что в мебельной отрасли активно идет процесс импортозамещения – российские компании успешно занимают ниши, освободившиеся после ухода иностранных производителей.

Спрос на детскую мебель не ослабевает, хотя и носит сезонный характер, подтверждают представители мебельных компаний. Заказы в категориях, соответствующих детской мебели, в 2023 г. составили примерно 10% от общего количества заказов интернет-магазина Lazurit, уточняет Елена Позднякова. Она также отмечает, что пик спроса на детскую мебель традиционно приходится на август и сентябрь, так как семьи стараются обновить детские комнаты к новому учебному году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777