Кухня для застройщика. Сближение строительной и мебельной отрасли ускоряется

В Европе уже давно почти 90% новостроек сдаются со встроенной кухней, полностью обставленные мебелью продаются квартиры в отдельных девелоперских проектах в Швеции, Норвегии, Дании, Германии. Дальше всех пошла Финляндия – в Стране тысячи озер обязательство застройщика передать покупателю жилье, полностью готовое для жизни, с предустановленной мебелью и основной бытовой техникой, закреплено законодательно. В России этот тренд лишь зарождается, и у его истоков стояли мебельщики, которые логично видят в рынке первичного жилья перспективы для развития своего бизнеса. Но строительство – сегмент довольно консервативный, и несколько лет застройщики лишь «присматривались» к предложениям мебельщиков. Первыми на сотрудничество пошли девелоперы Санкт-Петербурга: в 2017 году одна из крупнейших российских строительных компаний, Setl City, предложила покупателям нового жилья квартиры с кухней, партнером в этом проекте стала петербургская же «Первая мебельная фабрика».

За прошедшие почти четыре года масштабы взаимодействия мебельщиков и застройщиков существенно увеличились. Сегодня, по оценкам генерального директора Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексея Белоусова, в Северной столице до 10% квартир на первичном рынке продаются с предустановленной кухней, и это количество ежегодно растет на 5-7%. Участники рынка разрабатывают различные варианты сотрудничества. Например, один из ведущих городских брокеров строящегося жилья, компания «Петербургская недвижимость», выступает в роли посредника между покупателем, застройщиком и производителем мебели, предлагая будущему новоселу опцию «меблировки» от определенного производителя при заключении договора на приобретение жилья. Спрос на такие пакеты растет: в декабре 2020 года клиенты «Петербургской Недвижимости» в два раза чаще заказывали готовую меблировку, чем в начале года, а в целом число покупателей, предзаказавших мебель в новую квартиру, выросло за 2020 год на 30% по сравнению с 2019 годом.

Набирает популярность и другой вариант. Застройщики, как правило, имеющие в своем составе функциональное подразделение, отвечающее за отделку квартир, стали самостоятельно разрабатывать и предлагать покупателям варианты отделки, включающие не только полный косметический ремонт «под ключ», но и предустановленную кухню. По такому пути пошел шведский девелопер Bonava. Компания этой весной начала пилотные продажи меблированных квартир в строящихся очередях жилого комплекса классов «комфорт» и «бизнес» Magnifika в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В марте компания вывела на рынок первые 25 студий и однокомнатных квартир с предустановленными кухнями от IKEA, в мае застройщик расширил предложение на двухкомнатные квартиры, а до конца года кухню смогут предзаказать покупатели любой квартиры в любом проекте девелопера. Опция доступна лишь в комфорт-классе: жители «бизнес-класса» неоднозначно относятся к стандартной обстановке и предпочитают обустраивать интерьеры самостоятельно, по индивидуальным проектам, пояснил руководитель департамента маркетинга, продаж и клиентского сервиса ООО «Бонава Санкт-Петербург» Павел Сивак.

Два варианта, «кухня от застройщика» и «кухня от партнера», для покупателя отличаются ценой и моделью оплаты. Например, стоимость меблировки от «Петербургской недвижимости» и «Первой мебельной фабрики» стартует со 150 тыс. рублей. Эта сумма включает в себя только стоимость мебели, без учета расходов на полную отделку, но за счет скидки «от производителя» мебель обходится будущему новоселу до 70% дешевле, чем если бы он приобретал ее в рознице. Покупатель оплачивает меблировку самостоятельно, либо с помощью потребительского банковского кредита.  Стоимость жилья с кухней и полным ремонтом от Bonava и IKEA вырастает на более значительную сумму – удорожание составляет до 1,1 млн рублей на однокомнатную квартиру и до 0,85 млн рублей  на студию. В этом варианте стоимость мебели в пакете от застройщика почти такая же, что и в рознице, зато в этом варианте покупатель может включить расходы в тело ипотечного кредита. При покупке меблировки от застройщика она включается последним в перечень отделки, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью квартиры.

В процессе разработки и реализации своего «пилота» Bonava провела масштабные исследования, на основе которых выбрала и предложила рынку оказавшиеся самыми популярными у клиентов варианты отделки с кухней. Они получили название «Элегант», «Контраст» и «Классик». Все они отражают тенденции скандинавской моды и различаются элементами оформления интерьера. В ходе опроса маркетологи Bonava выяснили, что стоимость и бренд производителя мебели для потенциальных покупателей квартиры с кухней сегодня не столь важны. Среди основных требований к будущей обстановке респонденты назвали эргономику (84%), дизайн (83%) и материал, из которого сделан сам кухонный гарнитур (77%).

Дополнительная опция «с кухней» пользуется у покупателей жилья от Bonava большим спросом, рассказала генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная. В 2022 году девелопер расширит границы проекта по меблировке и начнет предлагать полностью обустроенные квартиры, в которых будет все – от кухни и прихожей до салфеток и посуды. Через четыре года Bonava рассчитывает довести долю продаж квартир с кухней и мебелью до 40% в общем объеме продаж.

В отличие от квартир с кухнями тренд на полностью меблированное жилье в России только зарождается, и спрос на него сейчас если и есть, то лишь среди покупателей «комфорт-класса», считает Алексей Белоусов. У покупателей квартир «эконом-класса» лишних денег на дополнительные опции нет, для них любые колебания размера ежемесячного платежа по ипотеке очень чувствительны, поясняет он.

Между тем в портфеле коллекций крупнейших производителей мебели все чаще появляются решения, рассчитанные в том числе и на покупателей бюджетного жилья. Например, та же «Первая мебельная фабрика» в начале 2021 года представила серию кухонь «Лайт» в эконом-сегменте – стоимость ее базовой версии составляет 39 тыс. рублей. «Лайт» полностью соответствует последним тенденциям в жилищном строительстве, в частности, сокращению площади квартир, стремлению покупателей к эргономичным планировкам и минимализму в обустройстве интерьеров. Потребности покупателей становятся все более простыми – людям, особенно купившим недвижимость в ипотеку, нужна простая, экономичная мебель без изысков», -говорит генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков.

По мнению и строителей, и мебельщиков, тренд на меблированное жилье будет укрепляться. «Рынок ждет готовых продуктов, и все те предложения, которые как можно скорее приводят покупателя к финишу – заселению, все более и более востребованы», резюмирует руководитель еще одного крупного петербургского застройщика, холдинга LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов.

Михаил Ненахов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777