Коллегия ЕЭК приняла решение о сотрудничестве с ЮНИДО

EEK30 сентября на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был рассмотрен ряд вопросов в сферах промышленности и технического сотрудничества. В частности, Членами Коллегии ЕЭК принято решение об организации сотрудничества Евразийской экономической комиссии с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Проект совместного заявления подготовлен Департаментом промышленной политики ЕЭК в целях организации и развития международного сотрудничества Комиссии и ЮНИДО. Взаимодействие Комиссии с ЮНИДО нацелено на повышение эффективности реализации Комиссией своих задач и функций, позволит использовать накопленный ЮНИДО опыт и научно-исследовательский потенциал в области промышленного развития и окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В проекте совместного заявления о сотрудничестве закреплены намерения Сторон о взаимодействии по основным направлениям промышленного развития, представляющим взаимный интерес, включая: инновации и технологические услуги для предприятий, обмен знаниями и технологиями, наращивание торгового потенциала и поддержка экспорта, осуществление программ соблюдения рыночных стандартов, качества и инфраструктурных требований, поддержка развития деловой инфраструктуры, создание промышленных парков, региональных инновационных систем и кластеров, содействие развитию предпринимательской деятельности и другое.

Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский отметил, что сотрудничество будет осуществляться в формах обмена информацией о результатах исследований, а также наилучших практиках, связанных с реализацией направлений сотрудничества, участия экспертов Комиссии и ЮНИДО в конференциях, круглых столах, в том числе по конкретным проблемным вопросам, касающимся развития приоритетных секторов экономики государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Кроме того, Члены Коллегии ЕЭК поручили Департаменту промышленной политики ЕЭК ко второму полугодию 2014 года разработать концепцию создания на территории ТС и ЕЭП Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. Планируется, что Евразийский инжиниринговый центр будет обеспечивать подготовку комплексных технологических решений в станкостроении, содействовать их реализации и внедрению, а также предоставлять промышленным предприятиям ТС и ЕЭП иные инженерно-консультационные услуги.

По словам Министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, в компетенцию создаваемой структуры также войдут вопросы экспортного продвижения конкурентоспособной продукции станкостроения, произведенной в рамках совместных проектов государств-членов ТС и ЕЭП. Подобные структуры широко используются в европейской практике для расширения доступа к передовым технологическим решениям, обеспечения обслуживания полного жизненного цикла оборудования. Создание Инжинирингового центра расширит возможности взаимодействия между предприятиями отрасли в государствах членах ТС и ЕЭП и будет способствовать модернизации промышленных производств, в том числе за счет применения инновационного станкостроительного оборудования, выпускаемого на территории ТС и ЕЭП.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777