Итоги 2023 на рынке мебели: оборот новых товаров на Авито вырос на 35%

Аналитики Авито Товаров подвели итоги 2023 года на рынке мебели. В ушедшем году россияне покупали мебель на 9% чаще, при этом средние цены на товары в мебельной категории снизились на 7,5%. При этом общий объем оборота товаров в категории «Мебель и интерьеры» на Авито вырос на 27% по сравнению с показателями 2022 года.

Также выяснилось, что:

  • Чаще всего россияне покупали товары в категории «Кровати, диваны и кресла», на них пришлось 23% от общего количества продаж, а средняя стоимость уменьшилась на 10%
  • Наибольшую динамику продаж в сравнении с 2022 годом показали «Предметы интерьера, искусство» — 28%, «Кухонные гарнитуры» и «Текстиль и ковры» — 26% и 25% соответственно

Илья Адамский, руководитель категории “Строительство и мебель” в Авито:

“Мебель и стройматериалы  –  это одна из самых перспективных категорий e-com рынка, занимающая второе место по объемам онлайн-торговли. По различным оценкам, 20–25% мебели уже продаются онлайн, и эта доля будет расти. На Авито доля новой мебели и предметов интерьера в категории превысила 80%, а количество сделок в сегменте новых товаров увеличилось на 6 п. п. до 56%. Общий объем оборота новых товаров в категории «Мебель и интерьеры» на Авито вырос на 35% за год, а количество профессиональных продавцов на платформе за этот же период увеличилось на 22%. Наши основные продавцы в сегменте новой мебели — это российские небольшие мебельные производства, мы помогаем им найти своего покупателя. Мы исследовали: в половине таких производств работает до 10 человек, в оставшихся — от 10 до 20 человек”.

В наиболее популярной среди россиян категории 2023 года «Кровати, диваны и кресла» средние цены снизились на 10%. Больше всего продаж пришлось именно на диваны — 40% от всех продаж в разделе. Цена на них в сравнении с 2022 годом увеличилась на 9%, а средняя стоимость составила 14 тыс. рублей. Продажи матрасов и кроватей увеличились в 2 раза в сравнении с предыдущим годом, средние цены на них составили составили  4,5 и 10 тыс. рублей соответственно.

Мебель из категории “Шкафы, комоды и стеллажи” в 2023 стала на 8,5% популярнее среди пользователей платформы, чем в прошлом, и заняла второе место по востребованности. Желающие улучшить организацию хранения вещей дома могли приобрести такие товары в среднем за 7 750 рублей, за год цена снизилась на 3%.

В 2023 году россияне приобретали предметы интерьера и искусства на 28% чаще, чем в 2022 году. Стоимость товаров в этой категории увеличилась на 6%, а средняя цена на площадке составила 2,7 тыс. рублей. Второе место по динамике продаж год к году заняли кухонные гарнитуры, в ушедшем году их покупали на 26% чаще. В среднем приобрести кухню на Авито было можно за 19 тыс. рублей.

Третье место заняли товары категории «Текстиль и ковры», в 2023 году количество успешных сделок выросло на 25%. Большей популярностью пользовались именно ковры, их продажи составили большую часть от общего количества, а средняя стоимость на площадке составила 3,8 тыс. рублей, за год она не изменилась.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777