Ежегодный брифинг Лесного попечительского совета

Brif FSC25 января в Москве состоялся ежегодный брифинг Лесного попечительского совета России. С докладом об итогах 2012 года выступил Председатель Координационного совета НП «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» Юрий Паутов. В 2012 году развитие сертификации шло быстрыми темпами. На конец года площадь сертифицированных лесов составила 31,2 млн. га в 21 субъекте федерации, количество сертификатов возросло до 384. В 2012 году FSC России добился значительных успехов как в плане функционального развития, так и продвижения на внутреннем рынке:

— аккредитована обновленная версия национального стандарта лесоуправления;

— согласована и отправлена на аккредитацию в Международный центр FSC национальная оценка риска в отношении FSC контролируемой древесины;

— стартовал проект по разработке региональной оценки риска в Республике Коми;

— успешно завершён проект по исследованию рынка напольных покрытий г. Москвы;

— проведено два обучающих семинара и три круглых стола;

— второй раз успешно прошла международная акция «FSC — пятница»;

— развиваются партнёрские отношения с Национальным бюро экологических стандартов и рейтингов (НБЭСР) и Акзо Нобель в рамках глобального партнёрства.

О планах на 2013 год рассказала заместитель директора FSC России Татьяна Яницкая. «В этом году нас ждёт много интересных событий, которые будут направлены на укрепление позиций FSC в самых разных отраслях», — сказала Татьяна. Наиболее яркими событиями и направлениями работы должны стать:

— международный день леса (21 марта) и очередная FSC — пятница (27 сентября);

— 6-я Конференция Национальной рабочей группы по добровольной лесной сертификации (апрель 2013 года);

— развитие секторов «экопечать», «зелёное строительство», упаковка;

— дальнейшее усиление внимания к качеству сертификации, повышению доверия к системе;

— вручение премии «Гуд Вуд» для магазинов паркета и мебели (ноябрь 2013 года);

— и многое другое!

Затем с сообщениями выступили партнёры: WWF России (Елена Куликова), Анталис (Себастьян Жанполь), GreenTravel Russia (Валерий Сушков), Елена Смирнова (Экобюро Greens), Анна Матягина (Экологический союз).

Затем, по традиции, были вручены награды и памятные призы держателям юбилейных сертификатов и коллегам, внесшим особый вклад в развитие системы FSC. В этом году награды получили:

1. ЮПМ-Кюммене: держатель юбилейного, 350-го сертификата;

2. Стора Энсо Форест Вест: За поставки FSC-сертифицированных материалов для нужд Олимпиады в Сочи 2014;

3. Соликамскбумпром: в 2012 году компания сертифицировала по схеме FSC самую большую площадь;

4. Иван Якубов («Российские лесные вести»): за активное продвижение экологически ответственного лесопользования и регулярное освещение мероприятий FSC в СМИ;

5. Юлия Пронина: за активное продвижение программы «Зелёный офис».

На брифинге также распространялись печатные материалы FSC и партнёров: календари, каталоги FSC-сертифицированной продукции, листовки о добровольной лесной сертификации, Регламенте ЕС по древесине, членской программе FSC России, плакаты, учебники по добровольной лесной сертификации, блокноты, экопутеводители по Липецкой области и пр. Всего в брифинге приняли участие свыше 60 человек из более чем 30 организаций.

Аналогичное мероприятие прошло и в Красноярске. Это вторая подобная встреча в Красноярске, посвящённая подведению итогов прошедшего года и планам на будущее, собравшая заинтересованных сторон. В мероприятии приняли участие 31 представитель из пяти субъектов РФ (Красноярский край, Архангельская, Кировская, Омская и Томская области). Среди них были представители органов власти и федеральных учреждений, трёх FSC-аккредитованных органов по сертификации (Бюро Веритас Сертификейшн, НЭПКон, Русский регистр — Сибирь), пять компаний — держателей сертификатов FSC, 6 лесопромышленных компаний Красноярского края, образовательных и научных учреждений, FSC-зарегистрированные консультанты.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя директора FSC России Татьяны Яницкой (по скайпу), после которого на мероприятии с докладами выступили:

— Елена Бубко (представитель FSC России в Сибири и на Дальнем Востоке) на тему «Достижения схемы сертификации FSC в 2012 г. и планы развития на следующий год» и «FSC на пути к введению в действие нового лесного законодательства Евросоюза»;

— Александр Брюханов (WWF России) на тему «Важность использования сертификации FSC для повышения экологической ответственности лесопромышленных компаний»;

— Сергей Сластников (ООО «Сорвижи-лес») на тему «Опыт сертификации лесоуправления компании Сорвижи-лес»;

— Юрий Наумов (ООО «Сибирьлес») на тему «Опыт сертификации компании».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения почётными грамотами и памятными подарками организаций, которые внесли свой вклад в развитие FSC сертификации по итогам 2012 г. Всего в Красноярске было вручено 7 наград:

1. ООО «Альбион» — обладатель юбилейного 250-го FSC сертификата цепочки поставок в России.

2. ЗАО «АВА компани» за производство FSC-сертифицированной мебели в Сибири, включая садовую мебель.

3. ООО «Сибирьлес» за производство широкого ассортимента FSC-сертифицированной продукции в Сибири.

4. ИКЕА за сотрудничество и продвижение идей экологически ответственного бизнеса среди своих поставщиков.

5. Брюханов Александр Викторович, WWF России, за активную поддержку и помощь в проведении мероприятий FSC в Сибири.

6. Дзидзоев Олег Николаевич, Союз лесопромышленников Красноярского края, за продвижение сертификации FSC среди лесопромышленных компаний Сибири.

7. Шевлякова Лилия Анатольевна, ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», за активное участие в работе Национальной рабочей группы FSC.

Кроме этого, в рамках мероприятия был вручён сертификат FSC представителю компании ООО «ДОК Енисей».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777