Баболовский парк: что дальше

babolovskiiМузей-заповедник «Царское Село» представил на очередном заседании Совета по ландшафтной архитектуре петербургского Союза архитекторов концепцию использования Баболовского парка. Этот памятник культурного наследия федерального значения вошел в состав музея в 2014 году. Как нужно развивать его территорию – такой вопрос представители музея и авторы концепции обсудили со специалистами и представителями общественности.

Музей получил парк (площадь 254 га) в плачевном состоянии: руинированный Баболовский дворец со знаменитой царь-ванной, разрушенные гидротехнические сооружения, заболоченная территория, парк с угрожающим для ценных деревьев самосевом, отсутствие коммуникаций. Проект противоаварийных мероприятий по дворцу согласован с КГИОП. Главное сейчас – консервация дворца, которая предотвратит дальнейшее разрушение. В парке ведутся работы по расчистке от самосева и сохранению ценных старовозрастных деревьев.

– Мы инициировали разработку концепции, так как хотим знать – что от нас ждут потенциальные посетители парка; в каком направлении развивать эту территорию; где делать автостоянки и входы. Все пожелания и замечания обязательно учтем при дальнейшей разработке концепции развития Баболовского парка, – сказала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Создатели концепции – специалисты компании «Zoloto Group» во главу угла поставили сохранение исторической составляющей и уникального ландшафта. В результате проведенного исследования они пришли к выводу, что Баболовский парк посещают в основном жители Пушкина. 70 процентов людей приходят сюда ради прогулок, 15 процентов – ради занятия спортом, 10 процентов осматривают достопримечательности, 5 процентов жарят шашлык. Разработчики предлагают выделить несколько зон: культурно-просветительскую, рекреационную, прогулочную, спортивно-оздоровительную, а также зоны экологического покоя и массовых мероприятий. Авторы определили несколько точек, где можно было бы разместить автомобильные парковки, временные сооружения: входные павильоны с туалетами и беседки. Кроме того, предложено использовать систему навигации, площадки отдыха на экомаршрутах, скамьи из экологически чистых материалов, которые деликатно впишутся в ландшафт! Предусмотрено также оборудовать выделенные места для занятий спортом, детских площадок и барбекю.

– Вопрос размещения малых архитектурных форм – дискуссионный и требует дальнейшего обсуждения, прежде всего с жителями Пушкина. Главное для нас – вернуть парк людям, сейчас мы находимся в самом начале пути по актуализации этой территории, – говорит руководитель авторского коллектива Александр Чекмарев.

Участники заседания Совета по ландшафтной архитектуре высказали разные мнения по поводу дальнейших сценариев развития Баболовского парка и представленной концепции. По словам председателя Совета Андрея Реймана, создание подобного документа и его обсуждение – знаковое событие не только для музея-заповедника «Царское Село», но и в целом для опыта сохранения исторических объектов русского садового искусства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777