АМДПР: «У РОССИЙСКОГО МЕБЕЛЬНОГО РЫНКА НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ИМПОРТЕ ПРОДУКЦИИ IKEA»

Включение товаров IKEA в перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт, идет в разрез с необходимостью ограничить российский рынок от поставок мебели из недружественных стран.

«Сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация – для нас закрыты рынки недружественных стран, в то же время европейские производители достаточно вольготно чувствуют себя на российском внутреннем рынке и поставляют нам свою мебель, – говорит Тимур Иртуганов, генеральный директор АМДПР. – Мы подготовили ряд предложений для Минпромторга РФ и предлагаем ввести пошлину до 50% на мебель из Европы».

По оценкам Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности, до 2022 года доля IKEA на российском мебельном рынке не превышала 3%, а основными потребителями шведских товаров были жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников. После ухода IKEA ту незначительную нишу внутреннего рынка успешно заняли отечественные производители мебели, сумевшие предложить покупателям продукцию, не уступающую шведскому бренду ни по качеству, ни по цене

«На самом деле, и сейчас нет никаких ограничений для того, чтобы IKEA поставляла свою мебель на российский рынок – запретов никаких нет. Мы видим, что это не делается, значит, у российского потребителя нет в этом никакой потребности, – говорит Александр Шестаков, президент АМДПР, генеральный директор Первой мебельной фабрики. – Российские мебельщики сразу же заместили все товарные категории IKEA, российский потребитель не почувствовал никакой разницы».

Так, к примеру Первая мебельная ввела линейку модульных кухонь «Лайт», представляющих собой систему конструирования готовой кухни. Новая линейка позволяет смоделировать и собрать необходимый клиенту кухонный гарнитур из 30 базовых модулей.

«Российские производители мебели сразу же после объявления IKEA об уходе из страны, еще весной 2022 года, вывели на рынок наиболее популярные линейки мебельной продукции, продававшиеся в магазинах шведской компании. Весь процесс занял не больше месяца – ведь вся «мебель от IKEA» выпускалась в России, на российских заводах и фабриках», подтверждает председатель наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергей Радченко. В качестве примера он приводит линейку мебели для спален, гостиных и прихожих «Фрея», полностью заменившую коллекцию «Хемнес» от IKEA.

«Дефицита мебели в России нет – каждый потребитель может найти всё, что пожелает. Российские мебельные фабрики выпускают полный ассортимент продукции на любой вкус и кошелек. Это стало возможным благодаря активному развитию отечественной мебельной отрасли в последние восемь лет, четкому следованию объявленному президентом страны еще в 2014 году курсу на импортозамещение. Российские мебельные предприятия за эти годы вложили миллиарды рублей и долларов в реализацию крупных инвестпроектов, модернизацию производства, новые технологии, возрождение отечественной школы мебельного дизайна и подготовку квалифицированных кадров. И, как показал 2022 год, эта работа принесла свои плоды – российские потребители рублем проголосовали за российскую же мебель», – говорит президент АМДПР Александр Шестаков.

«В специализированных мебельных центрах присутствует продукция, которую до 2022 года российские предприятия выпускали по заказам IKEA. Статистика спроса и продаж прошлого года однозначно подтверждает, что популярностью у покупателей она не пользуется – это самая обычная мебель, которая без «подушечно-фрикаделечного» антуража магазинов шведской компании превращается в среднестатистическую продукцию эконом-сегмента. Большинство потребителей выбирают мебель коллекций, разработанных российскими производителями», – подчеркивает Александр Шестаков.

Исторически вся мебель IKEA выпускалась и собиралась в России, кроме того, шведы экспортировали значительный объем продукции своих российских подразделений, отмечает глава Ассоциации. С введением антироссийских санкций и после ухода IKEA отечественная мебельная отрасль потеряла около 40% объема экспорта, что в 2022 году в денежном выражении составило 18 млрд рублей, из которых почти 9 млрд рублей приходилось на российские предприятия IKEA. «Из-за санкций мебельные предприятия России лишились возможностей развития на перспективных рынках Европы и США, и эту нишу активно занимают мебельщики Китая и Беларуси. Наши же предприятия, безо всякой поддержки государства и государственных институтов, вынуждены инвестировать значительные средства в освоение абсолютно новых для себя рынков Ближнего Востока, Северной Африки и прочих дружественных регионов. На этом фоне идея включить мебель европейской IKEA в список параллельного импорта и разрешить ушедшей из страны недружественной компании работать на внутреннем рынке представляется как минимум нелогичной, как максимум – противоречащей государственной политике импортозамещения. А в условиях нынешних геополитических и экономических реалий параллельный импорт IKEA – это пощечина всей российской мебельной отрасли», – подчеркивает Александр Шестаков.

В АМДПР уверены, что сегодня российскому государству нужно в первую очередь поддерживать свою мебельную отрасль, в частности, помогать ей выходить на новые экспортные рынки и искать пути восстановления утраченных позиций на уже однажды завоеванных, а не облегчать возвращение на внутренний рынок компаниям из недружественных стран. В качестве одной из первоочередных мер Ассоциация считает необходимым расширить опыт Российского экспортного центра по выводу на зарубежные рынки предприятий АПК и на мебельную отрасль. «Нам бы очень помогла организация и поддержка за счет государства постоянно действующих мебельных шоу-румов и складов. Без этого доставка мебельной продукции за рубеж значительно усложняется из-за длительных таможенных процедур, что, в свою очередь, повышает риски, связанные с исполнением сроков контрактов и для поставщика, и для заказчика», – говорит Александр Шестаков.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777