Жителей Ташкента обяжут сортировать мусор

Кенгаш (совет) народных депутатов города Ташкента разработал и одобрил новые правила по сортировке, хранению и вывозу бытовых отходов, которые вступят в силу уже с 1 августа текущего года, сообщает ИА «Анонс». Причём правила одинаково обязательны как для физических, так и для юридических лиц.

Итак, весь мусор разделили на 5 основных видов:

1. Пластик;

2. Бумага;

3. Пищевые отходы;

4. Ртутные лампы;

5. Другие отходы.

Для каждого из этих видов предусмотрен определённый цвет полиэтиленового пакета.

1. Голубые пакеты — изделия и отходы из пластмассы, включая пластиковую посуду, баклажки и т.д.

2. Белые пакеты — изделия из бумаги, картона и др.

3. Жёлтые пакеты — остатки пищевых продуктов.

4. Чёрные пакеты — для других отходов, не относящихся к указанным выше категориям.

5. Специальные контейнеры — для использованных ртутных ламп: для них пакеты не требуются, так как этот вид мусора считается опасным и выбрасывать его следует сразу в спецконтейнеры.

Физические и юридические лица обязаны самостоятельно сортировать отходы и в уже готовом рассортированном виде выносить в специально отведённые места сбора мусора.

Отсортированный мусор в разноцветных пакетах должен выбрасываться в контейнер соответствующего цвета, т.е. белые пакеты — в белый контейнер, голубые — в голубой и т.д. Отдельное место будет выделяться для контейнеров с использованными ртутными лампами.

Жители частных домов в соответствии с правилами должны хранить отсортированный мусор на территории своего участка и выбрасывать его в мусоровозы «Махсустранс» во время их прибытия.

Строительный мусор, ветви деревьев и аналогичные отходы должны вывозиться в специально предназначенные для этого места на основе договора юридических и физических лиц с предприятием по вывозу мусора или на отдельно нанятом специальном транспорте. Смешивать строительный мусор с бытовыми отходами категорически запрещено.

Лица, нарушившие вышеуказанные правила и требования, несут ответственность в соответствии с законодательством. В числе мер наказания значится наложение штрафа от 1 до 10 минимальных окладов в зависимости от степени нарушения правил.

В свете нового законодательства на улицах города и в общественных местах планируется установить современные урны. А для удобства граждан в ближайшее время будут налажены производство и продажа по приемлемым ценам разноцветных пакетов для мусора.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777