«Земля медведей»

zmedv25 декабря в Москве в РИА «Новости» состоялся пресс-показ полнометражного 3D-фильма «Земля медведей», снятого в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Фильм рассказывает о взаимоотношениях бурых медведей, живущих в нетронутой дикой природе.

Полнометражный документальный фильм о камчатских бурых медведях команда «Подводной Одиссеи Жака-Ива Кусто» снимала на аппаратуру, предоставленную Джеймсом Кэмероном — режиссёром кассовых фильмов «Терминатор» и «Аватар».

Съёмки проходили в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике: в Долине Гейзеров, на Курильском озере, реке Камбальной и побережье Кроноцкого лимана. «Муви-мейкеры снимали как с земли, с помощью штативов, крана с направляющими рельсами, так и с лодки, и даже с воздушного шара. Для работы с воздушным шаром из Франции специально прилетала отдельная съёмочная группа. Одновременно в процессе съёмок было задействовано около 30 человек», — рассказал Александр Молчанов, начальник отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника.

Медведи, обитающие в заповеднике и заказнике, не испытывают браконьерского пресса, поэтому практически не боятся людей, но это не делает их «безопасными» для человека. Во время съёмок фильма безопасность группы обеспечивали сотрудники заповедника. По словам участкового государственного инспектора Вячеслава Баташова, который сопровождал документалистов, съёмки фильма проходили с безопасного расстояния, люди старались не вторгаться в личное пространство медведей, но звери сами проявляли любопытство и пытались подойти поближе.

«Повествование в «Земле медведей» очень динамично, рассказанная история захватывает, как приключенческий роман или игровой фильм, но при этом здесь нет ни одного постановочного кадра, — сказал режиссёр фильма Гийом Винсент. — История развивается вокруг нескольких медведей, их взаимоотношений, встреч и расставаний, на протяжении четырёх времён года».

«Практически каждый год в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике работают российские и зарубежные фотографы, телерепортёры, кинодокументалисты — настоящие профессионалы своего дела, — говорит Тихон Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника». — Это представители «BBC», «National geographic»,телекомпаний «Мир», «Россия: Моя планета» и многих других. Эти люди делают большой вклад в сохранение дикой природы. Мы всегда поддерживаем такие проекты и делаем всё возможное для эффективной работы кинематографистов».

В этом году в связи с нехваткой лосося, являющегося кормовой базой для медведей, многие животные остались голодными, не нагуляли жир и не залегли вовремя в спячку. Таких медведей отстреливают, так как в поисках еды они идут в населённые пункты. Только официально с июля этого года было убито больше 120 конфликтных медведей.

Браконьерский промысел особо ценных представителей животного мира, среди которых медведи и лосось, северные олени и снежные бараны, кречеты и сапсаны, так же опасен для уникальной природы полуострова, как и многие проекты горнодобывающих компаний.

Потенциально опасными на сегодняшний день для уникальной природы Камчатки являются перспективы разработки газовых и нефтяных месторождений в районе Западно-Камчатского и Западно-Беринговоморского шельфов.

На широкие экраны в России фильм выйдет 5 января (сеть кинотеатров «Люксор»), мировая премьера состоится 15-20 января. На пресс-конференции, посвящённой «Земле медведей», советник губернатора Камчатского края Николай Пегин пообещал журналистам, что киноленту обязательно увидят жители Камчатского края в кинотеатрах полуострова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777