Заседание Российско-Белорусского делового совета

BelВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС). В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, исполнительный директор РБДС Борис Кириллов, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, члены Российско-Белорусского делового совета.

Открыл и вёл заседание Георгий Петров. Он отметил, что Белоруссия была и остаётся для России важнейшим торговым партнёром. В I квартале текущего года объём взаимной торговли снизился на 30%, что связано, как полагает Георгий Петров, с общим циклом замедления, который испытывает как мировая экономика, так и экономики двух стран. Относительно деятельности РБДС вице-президент Палаты отметил, что состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с руководством РБДС, в ходе которой были обсуждены вопросы активизации работы Делового совета и перспективы двустороннего сотрудничества.

Ряд членов РБДС уже ведут активную работу, обсуждают конкретные взаимовыгодные проекты. Георгий Петров выразил надежду, что в ближайшее время при Белорусской ТПП будет создана аналогичная РБДС структура, которая также будет способствовать развитию двусторонних отношений.

Об итогах деятельности Российско-Белорусского делового совета участников заседания кратко проинформировал исполнительный директор РБДС Борис Кириллов. Он сказал, что в октябре 2012 года прошло организационное заседание, на котором было принято решение о возобновлении деятельности Делового совета. За этот период была обновлена членская база; сформирован список проектов, в реализации которых заинтересованы члены РБДС; проведена информационная кампания по популяризации Делового совета среди российских и белорусских как государственных, так и предпринимательских структур.

Серьёзным ориентиром для деятельности РБДС стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, состоявшееся в марте с.г., на котором президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед РБДС активизировать работу по расширению двусторонней инвестиционной деятельности, отметил Борис Кириллов. На сегодня членская база РБДС насчитывает 50 российских компаний, представляющих различные отрасли экономики. Создан информационный портал, на котором размещена информация о текущей деятельности РБДС. Члены Делового совета приняли активное участие в Международном экономическом форуме, в рамках которого были подписаны Меморандум о сотрудничестве между РБДС и Белвнешэкономбанком и Меморандум о сотрудничестве между РБДС и Деловым центром СНГ. Запланировано участие членов РБДС в Форуме деловых людей государств-участников ЕЭП «Европейский экономический союз — ожидание бизнеса», а также других профильных мероприятиях.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин отметил, что в 2012 году на межрегиональном уровне Белоруссию посетили делегации бизнесменов из Нижнего Новгорода, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана с целью установления деловых контактов и дальнейшего расширения сотрудничества. Для повышения эффективности деятельности РБДС Алексей Кубрин полагает необходимым провести корректировку вспомогательных структур РБДС, создать собственный сайт в Интернете, а также разработать форму финансирования некоторых направлений деятельности др.

Далее с презентацией на тему: «О сотрудничестве ОАО «Звезда» с белорусскими партнёрами» выступил заместитель коммерческого директора ОАО «Звезда» Вячеслав Калинин.

С опытом реализации инвестиционных проектов в машиностроительной сфере и перспективах работы компании в Республике Беларусь собравшихся ознакомил начальник Департамента ВСТО ЗАО «Гидромашсервис» (ОАО «Группа ГМС») Павел Биленко.

Интерес у присутствующих вызвало выступление Управляющего партнера OOO «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» (Республика Беларусь) на тему: «Инвестиции в Республику Беларусь: преференции и льготы». По его словам, белорусское государство гарантирует инвестору право собственности и равенство прав, предоставляемых инвесторам независимо от их форм собственности при осуществлении инвестиционной деятельности, а также равную, без всякой дискриминации защиту прав и законных интересов инвесторов. Хотелось бы, чтобы на белорусском рынке было представлено больше российских предприятий, реализующих взаимовыгодные совместные проекты. Сегодня в Республике Беларусь созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности, подытожил Александр Бондарь.

Развитию логистического парка «Лидер» как опоре для развития экономического сотрудничества стран Таможенного союза посвятил свою презентацию генеральный директор ЗАО «Олеонафта» Сергей Невейницын.

В заключение мероприятия состоялось подписание Меморандума о правовом партнёрстве между Российско-Белорусским деловым советом и ООО «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий». Документ скрепили подписями исполнительный директор РБДС Борис Кириллов и Управляющий партнер ООО «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» Александр Бондарь.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, А.Савенков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777