Заседание Консультативного совета

EEK26 июня в Москве состоялось третье заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества во главе с Председателем Коллегии ЕЭК, председателем Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества Виктором Христенко.

consultНа заседании Консультативного совета обсуждены актуальные вопросы в сфере технического регулирования в Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (ЕЭП), перспективы развития этой сферы в формирующемся Евразийском экономическом союзе.

Виктор Христенко в приветственном слове к участникам заседания отметил подписание в мае нынешнего года Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), назвав это событие «существенным этапом интеграционных процессов в государствах ТС и ЕЭП». При этом Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что одними из важнейших разделов Договора о ЕАЭС являются «Техническое регулирование» и «Санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры», «положения которых направлены на снятие технических и административных барьеров в ТС и ЕЭП и служат основой обеспечения «четырех свобод» в части свободного движения продукции на территории Евразийского экономического союза».

Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая проинформировала участников заседания об основных положениях Договора о ЕАЭС, формировании «Белой книги», содержащей перечень изъятий и иных ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок ТС и ЕЭП. Данные ограничения планируется устранить с участием бизнес-сообщества при реализации положений Договора о ЕАЭС.

С основным докладом о развитии системы технического регулирования, обеспечении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер в связи с принятием Договора о ЕАЭС, а также об актуальных вопросах разработки, принятия и вступления в силу технических регламентов ТС выступил Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков. Он, в частности, отметил: «В разделе Договора о ЕАЭС, посвяёенном вопросам технического регулирования, сохранены основополагающие положения действующих на сегодня соглашений, а также заложены положения, направленные на дальнейшее развитие интеграции в сфере технического регулирования, в том числе по вопросам обеспечения единства измерений, аккредитации, гармонизации законодательств государств-членов ТС и ЕЭП в сфере государственного контроля (надзора) и ответственности».

Валерий Корешков, кроме того, подчеркнул, что установление в национальном законодательстве обязательных требований к продукции, которая не включена в единый перечень, по-прежнему не допускается. И это позволяет исключить дополнительные барьеры в торговле, создает условия для дальнейшего эффективного формирования единого рынка ЕАЭС.

Касаясь вопросов, связанных с обеспечением санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (СФС-мер), Валерий Корешков сказал, в частности, следующее: «В соответствии с положениями Договора о ЕАЭС применение СФС-мер направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и карантинной фитосанитарной безопасности территории Евразийского экономического союза. Такие меры будут применяться исключительно на основе принципов, имеющих научное обоснование, и только в той степени, в которой это необходимо для защиты жизни и здоровья человека, животных и растений».

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент Российского союза промышленников и предпринимателей, координатор Бизнесдиалога от российского предпринимательского сообщества Александр Шохин, который высоко оценил совместную работу ЕЭК и бизнес-сообщества трех стран в рамках подготовки Договора о ЕАЭС. Он подчеркнул необходимость скорейшей реализации его положений, в том числе принятия необходимых актов ЕЭК, а также подготовку порядка проведения оценки регулирующего воздействия на основе наилучших международных практик. Александр Шохин особо подчеркнул необходимость регламентации системы подготовки и представления в ЕЭК предложений в сфере технического регулирования от государств ТС и ЕЭП, исключая узковедомственный характер.

Координатор белорусско-казахстанско-российского Бизнес-диалога от белорусского предпринимательского сообщества, председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь Анатолий Харлап в своем докладе отметил необходимость скорейшей гармонизации законодательств государств-членов ТС и ЕЭП в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ТС с учетом подписания руководителями Беларуси, Казахстана и России Договора о ЕАЭС.

Представитель Национальной палаты предпринимателей Казахстана Сергей Радаев заявил целесообразности подготовки концепции регулирования продукции при включении ее в единый перечень, необходимости придания указанному документу юридического статуса, утверждения его на Коллегии ЕЭК, а также необходимости уточнения сферы применения ряда уже принятых или разработанных технических регламентов ТС.

Руководитель Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Андрей Реус подчеркнул необходимость подготовки стратегически ориентированных программ ЕЭК на базе реализуемых в государствах-членах ТС и ЕЭП долгосрочных стратегий развития, предложив осенью текущего года провести соответствующий форум «Вызовы и возможности для бизнеса в условиях формирования Евразийского экономического союза».

Кроме того, на заседании Консультативного совета выступил председатель Совета директоров Холдинга «Евроцемент груп», член Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества Филарет Гальчев, отметивший целесообразность урегулирования сроков принятия единых технических регламентов ТС.

С совместным докладом об оценке влияния на развитие предпринимательской деятельности проекта технического регламента ТС «Технический регламент на табачную продукцию» выступили директор по нормативному регулированию российской Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Сергей Филиппов и общественный омбудсмен по сертификации, лицензированию и техническому регулированию Дмитрий Петров. Они подчеркнули необходимость учета позиции бизнеса при формировании позиций государств ТС и ЕЭП, а также целесообразность разграничения норм единого технического регулирования ТС и национального законодательства.

Директор Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского Анатолий Гусев предложил вниманию участников заседания проблемные вопросы в сфере применения ветеринарных и фитосанитарных мер.

Подводя итоги заседания, Председатель Коллегии ЕЭК, председатель Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества Виктор Христенко отметил, что «при отсутствии единых норм технического регулирования невозможно построить единый рынок ТС и ЕЭП. Однако в настоящее время сохраняется существенный разрыв между принятыми техническими регламентами ТС, содержащими новые требования, и национальными системами, обеспечивающими исполнение указанных требований, такими как аккредитация, государственный контроль (надзор), ответственность и другие, которые по-прежнему работают «по-старому».

Виктор Христенко подчеркнул, что принятие решений по признанию сертификатов соответствия и протоколов испытаний на национальном уровне приведет к разрушению единой системы технического регулирования. Таким образом, порядок и правила признания сертификатов соответствия и протоколов испытаний третьих стран должны быть урегулированы в трехстороннем формате, и должны учитывать принцип взаимности такого признания и нормы ВТО, а также то, что официальные разъяснения положений актов ЕЭК может предоставлять только Суд Евразийского экономического союза.

По итогам заседания Консультативного совета его участники приняли решение – столь же основательно рассмотреть вопросы технического регулирования после ратификации Договора о ЕАЭС Правительствами стран ТС и ЕЭП с перспективой актуализации подходов в названной сфере.

В итоговой пресс-конференции, состоявшейся по окончании заседания, приняли участие Валерий Корешков, Анатолий Харлап и Сергей Радаев. Участники пресс-мероприятия ответили на вопросы журналистов по техническому регулированию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777