Холдинг «Кастамону» заинтересован в потенциале белорусских заводов

1kast1Холдинг «Кастамону» заинтересован в наращивании объемов производства древесной плитной продукции в Беларуси. Об этом заявил вице-президент компании Онур Гювен на переговорах с председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым.

Он, в частности, отметил, что видит большой потенциал в модернизированных деревообрабатывающих предприятиях концерна, которые обладают квалифицированным персоналом и оснащены необходимым технологическим оборудованием. Древесные плиты (ДСП, МДФ/ХДФ), которые выпускают эти заводы, по оценкам экспертов компании, имеют высокое качество и спрос на внешних рынках. Единственное препятствие для роста продаж – цена. Это главное, над чем надо работать.

— Холдинг «Кастамону» готов сделать необходимые вложения в то, чтобы снизить себестоимость производства на белорусских заводах и совместно выпускать конкурентоспособную продукцию, которая будет реализовываться через дистрибьютерскую сеть «Кастамону», сказал Онур Гювен.

Он также подчеркнул, что большой интерес представляет инновационная продукция, выпуск которой освоил РУП «Мозырский ДОК» — изоляционные древесноволокнистые плиты. Они все больше набирают популярность в Европе и могут быть интересны турецкому рынку.

— В Турции уделяется большое внимание энергосберегающим технологиям, поэтому при строительстве новых домов в обязательном порядке используются изолирующие материалы, — пояснил представитель компании. – Плиты мозырского завода – это универсальный экологичный материал, который можно применять в отделке различных конструкций. Мы готовы продвигать этот продукт на рынке в Турции и плотно работать с белорусским производителем.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества по оценке компании может стать целлюлозно-бумажная отрасль. Холдинг «Кастамону» закупает значительные объемы целлюлозы для собственного производства бумажной продукции гигиенического назначения. Поэтому для них представляет большой интерес строящийся завод сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК». Онур Гювен предложил белорусской стороне рассмотреть возможности участия холдинга в производстве этой продукции и поставки ее в Турцию.

Высокую оценку специалисты компании дали организации производства и качеству продукции ОАО «Ивацевичдрев», специализирующегося на выпуске древесно-стружечных плит. Онур Гювен отметил, что видит перспективным увеличение его объемов производства за счет введения дополнительных мощностей и холдинг «Кастамону» готов рассмотреть варианты совместной работы в этом направлении.

Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров в свою очередь отметил, что для белорусских производителей плитной продукции, рынок которой является высококонкурентным, сотрудничество с одним из крупнейших деревообрабатывающих холдингов в Европе, является стратегически важным.

Он подчеркнул, что относительно небольшим производителям трудно конкурировать с лидерами рынка. Перспектива для них – это партнерство с крупными компаниями, имеющими известный бренд и заслуженную репутацию на мировых площадках. Поэтому выход концерна на компанию «Кастамону» с предложением о сотрудничестве – это одна из ключевых стратегий по повышению объемов продаж произведенной продукции.

Стороны договорились, что по итогам визита будут подготовлены детальные предложения по вариантам сотрудничества и проекты бизнес-планов совместной работы.

Справочно: Компания образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. Специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. На данный момент компания имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Годовой объем производства древесных плит – более 4,5 млн. куб. м. Кроме того, компания является лидером в целлюлозно-бумажной отрасли в Турции.

«Кастамону» входит в число семи крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе, годовой оборот составляет $1,4-1,5 млрд.

Пресс-служба концерна «Беллесбумпром»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777