Выставка «Право на отдых» в рамках проекта «Искусство в интерьере»

«Право на отдых» –  выставка произведений российских художников XIX-XX веков из частной коллекции, посвященная столь долгожданной и заманчивой теме отдыха. Отдых — всегда что-то личное — беспечное, привольное, расслабленное, безудержное, яркое и солнечное или туманно-мечтательное. У каждого всегда свой отдых, свои «места силы», куда хочется вернуться или приехать впервые.

Выставка открывается работами XIX века, ведь именно тогда окончательно осознали, что отдых — это нечто прекрасное само по себе. Прогулки по лесным тропинкам, солнечные поляны и, конечно, нежная морская пена у ног, влекли к себе. Собираясь на отдых, прочь из город, каждый человек обретал на какое-то время свободу от условностей и бытовых проблем. Мечты об отдыхе были могущественнее действительности — и именно в живописи эта сила мечты, стремления к отраде покоя воплощена сильнее, чем реальные впечатления. Отдых на даче или море, в горах или в лесу, в Крыму или в Грузии — и для отдыхающих, и для художников, которые писали на тему счастливых часов отдыха, всё было равно прекрасным.

Иосиф Крачковский. (1854—1914). Ялта. 1900. Холст, масло. Частное собрание

И не удивительно, что русский импрессионизм стал излюбленной стилистикой таких художников для выражения счастья, гармонии, радости жизни, которые ассоциировались с отдыхом. Такова работа Давида Бурлюка «Летний день» с манящей вглубь леса тропинкой и скользящими под ветвями бликами солнца, фактурно набросанными будущим авангардистом. Другой классик русского авангарда, Михаил Ларионов, также увлекался в молодости этой стилистикой и вернулся к ней в зрелом возрасте -  вид пляжа в его «Дюнах»  1920—1930-х гг. изысканно-прозрачен и тает в морской дымке. Также и остовец Петр Вильямс, после годов модернистского эксперимента, вернулся к этой извечной теме русского искусства — воздушному импрессионистическому пейзажу, в его «Эльбрусе» трепет хрустально-чистого воздуха и легкие касания кисти, кажется, неотделимы друг от друга. Но тема отдыха и путешествий становилась для живописцев не только поводом для лирики. «Крепость Бжни» (1923), изображенная Мартиросом Сарьяном, напоминает сияющий красками витраж, где каждая линия под солнцем юга неумолима точна, а каждый цвет наполняется внутренним жаром. А вечерний пейзаж Льва Лагорио «В горах Кавказа» (1861), изображающий вид из сумрака ущелья на дальние вершины гор, напротив, холодно-прекрасен и величественно молчалив.

Мартирос Сарьян. (188 -1972). Пейзаж. Крепость Бжни. 1923. Картон, темпера. Частное собрание

В 1918 году вышло Постановление «Об отпусках», официально дающее Право на Отдых, и вместе с ростом массового курортного ажиотажа в эту тему закралось и немало иронии, которая, как щепотка перца, придает ноту остроты и экспозиции выставки благодаря экспрессивным работам Аркадия Петрова и Павла Челищева. А «Холена Мзия» (1948) Ладо Гудиашвили, с чувством юмора передает мечту о южной неге.

На выставке представлены произведения Давида  Бурлюка  и Константина Сомова, Бориса Кустодиева и Александра Осмеркина, Михаила Ларионова и Николая Фешина, Павла Челищева и Аркадия Петрова, Ивана Айвазовского и Виктора Фербера, Мартироса Сарьяна и Льва Лагорио - воспоминания об отдыхе пробуждали в каждом размышления о гармонии с природой и с собой, возможности или невозможности ее достигнуть и, также как и сейчас при слове «Отдых!», снова и снова звали прочь из города.

Борис Тальберг. (1930—1984). Лето. 1965. Холст, масло

Все лучшие произведения искусства прекрасно существуют в интерьерах и, благодаря точному подбору, сам интерьер начинает  «жить»  по-настоящему — будь то дом, яхта, отель, музей или галерея. Соединяя в одном гармоничном пространстве прекрасные образцы итальянского дизайна и предметы искусства от старых мастеров до начала ХХ века, мы даем возможность посетителям нашей галереи увидеть, как живопись и графика музейного уровня становятся идеальной завершающей деталью интерьера — атмосферной, смысловой, колористической.

Даты  проведения: 8 апреля –  8 июня 2021 года.

Кураторы: Евгения Полатовская, Анастасия Докучаева, Анастасия Дегтярева.

Адрес: Art&Design gallery Mobillissimi Москва, ул.Дружинниковская, 11А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777