Выбросы завода «Флайдерер» «причинили вред» экологии — эксперты

PFLЗавод по производству ДСП немецкого концерна Pfleiderer AG, расположенный под Великим Новгородом, своими выбросами «причинил существенный вред» окружающей среде — такое заключение вынесли специалисты Федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

Экспертиза была проведена по поручению Новгородского районного суда, в котором уже несколько лет слушается дело местного жителя Бориса Шумилкина. Шумилкин в иске просил суд «прекратить вредную экологическую деятельность ООО «Флайдерер», а также обязать завод установить дополнительные фильтры очистки атмосферных выбросов и обеспечить дополнительную очистку сточных вод. По мнению Шумилкина и членов его семьи, выбросы завода, который начал работу в 2006 году, нанесли значительный вред их здоровью, а также здоровью других жителей новгородского поселка Подберезья, находившегося поблизости от предприятия.

Как говорится в заключении ФЦСЭ, копия которого имеется в распоряжении агентства РИА Новости, «в 2010—2011 годах ООО «Флайдерер» загрязняло атмосферный воздух древесной пылью, окислами азота и углерода, фенолом и формальдегидом в концентрациях, превышающих нормативы». Кроме того, предприятие «загрязняло приток реки Питьба фенолом и формальдегидом в концентрациях, превышающих ПДК». Эксперты полагают, что между деятельностью завода и ухудшением состояния окружающей среды имеется причинно-следственная связь. В качестве «контрмер» центр рекомендует заводу осуществить «оптимизацию улавливания вредных веществ в выбросах» и усовершенствовать систему очистки сточных вод. «Флайдерер» претензий Шумилкина до сих пор не признал и подал встречный иск на 1 миллион рублей о защите деловой репутации. Этот иск рассматривает Новгородский арбитраж. В 2012 году новгородский завод «Флайдерер» приобрёл один из крупнейших мебельных ритейлеров в мире — промышленная группа ИКЕА.

 Источник: http://advis.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777