Второй день работы МЭФ-2013

MEF_EnglМосковский экономический форум продолжил свою работу 21 марта в МГУ им. М.В.Ломоносова. «Экономика должна обслуживать народ, а это в основном средний и бедный класс», — таким приветствием открыл академик РАН Роберт Нигматулин пленарную дискуссионную панель «Экономика для человека или человек для экономики: вызовы и уроки БРИКС». Он отметил, что главное для развития экономики — это покупательская способность населения. Для её обеспечения необходимо выделить из бюджета 3-4 трлн. рублей, считает академик. Он предложил сделать это путём введения прогрессивной шкалы налогообложения.

В панели приняли участие Людмила Булавка, главный научный сотрудник Российского института культурологии; Алексис Дантас, профессор, Университет Рио-де-Жанейро; ЧенгЭнфу, президент Всемирной политэкономической ассоциации; Роберт Скидельски, профессор университета Уорик, Великобритания; Олег Смолин, 1-й зам. председатель комитета по образованию ГД РФ; Николай Шмелёв, профессор, директор Института Европы РАН.

Участники и эксперты сошлись во мнении, что в будущем конкурентоспособность страны будет определяться качеством человеческого капитала.

SmolinДепутат Олег Смолин констатировал сложившуюся ситуацию в социальном направлении экономики в тезисах: «уровень развития человеческого капитала в России намного ниже, чем мог бы быть», «Россия отстает от многих стран по уровню оплаты труда. Доля работника должна быть повышена», «старшее население России оказалось обделённым. Низкий уровень пенсионного обеспечения, Россия находится на 97 месте в мире», «состояние образования в России низкое», «дорожная карта: сделать из учителя менеджера». Механическая интенсификация труда учителя приведёт к снижению уровня образования, резюмировал Смолин. Депутат выразил общую мысль, что модернизация XXI века должна базироваться на развитии человеческого потенциала страны.

DantosЭксперт из Бразилии, Алексис Дантас, рассказал об опыте проведения социальной политики в своей стране. «В Бразилии правительство сочетает экономические интересы с социальными проблемами», — сообщил Дантас. Результат не заставляет себя ждать: высокий рост ВВП, повышение минимальной заработной платы, занятость населения. Значит, социальная экономика не миф?!

Людмила Булавка подчеркнула, что впервые за 20 лет поставлена проблема о поиске альтернативной экономической политики. «Мир симулякров без человека, без социальной экономики», — считает эксперт. Она обозначила проблему всеобщей коммерциализации культуры. По её словам, современный индивид существует главным образом как функция капитала, власти, религии. Рыночные стандарты становятся самыми опасными для искусства, убеждена Л.Булавка.

ChengЭксперт из Китая рассказал, что в начале кризиса китайское правительство влило много денег в сельское хозяйство и промышленность. По мнению Ченг Энфу, надо продолжить снижать зависимость Китая от внешней торговли, от иностранной энергии, техники, валют, промышленности.

Rolomizev«Главная причина наших неудач — некомпетентность управления и отсутствие ответственности. Подавляющая часть министров ни дня не работали в областях, которыми они руководят. Получается, что при проведении модернизации в правительстве нет инженера», — с таким заявлением выступил депутат Николай Коломейцев. «Пора проснуться от летаргического сна каждому из россиян. Страна находится в агонии, а мы переживаем за Кипр! Надо повторно политизировать общество», — призвал заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме.

Пленарную дискуссионная «Как реализовать потенциал экономики России? Политические механизмы» модерировал публицист Юрий Болдырев. Панель получилась острой.

В ней приняли участие Юрий Пивоваров, директор ИНИОН РАН, Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, Жан-Луи Бьянко, депутат Национальной ассамблеи Франции, Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем, Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор «Свободной прессы».

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитическим проблем, считает, что глобальный кризис порождён западной цивилизацией. «Существует противоречие между новым технологическим укладом и социальным укладом. Ключевой момент не в том, кто и как поделит мир и газ, а в том, кто сможет предложить миру новую парадигму социального развития», — сказал Сивков. Он считает, что геополитическое положение России очень выгодно, и контроль над этим мостом между Западом и Востоком хочет получить каждая из стран. Только ядерный потенциал России сдерживает Запад. «К России интерес огромный на политическом мировом поле, действуют все политические силы. Для политического поворота необходима политическая воля и сила. Нужна соответствующая партия. Это должна быть партия нового типа, построенная на сетевом признаке. Партия с чётким планированием и чёткой идеологией», — резюмировал К.Сивков.

PivovarovОсновная мысль выступления Юрия Пивоварова, академика РАН, заключалась в том, что, если российская политическая система не изменится от состояния монархии к «полиархии», Россию не ждёт ничего хорошего.

Жан-Луи Бьянко, министр социального развития Франции (1991—1992), считает, что запрос на конкурентоспособность игнорирует экологические нормы. «Либеральные механизмы рынка приводят в никуда, они должны быть ограничены. Политическое регулирование должно быть на глобальном уровне. Нужно мировое демократическое правительство, преимущественно социал-демократическое», — заключил эксперт.

Валентина Боброва, организатор движения «Зелёная лента», мать троих детей рассказала о проблемах Воронежской области. Оказывается, там может исчезнуть Черноземье из-за никелевых разработок. Но в стране нет нехватки в никеле, весь никель мы отправляем зарубеж, прокомментировал Юрий Болдырев. Сиюминутная нажива приведёт к краху всей Воронежской области, считают эксперты.

Сергей Шаргунов, главный эксперт «Свободной прессы», уверен, что сегодня в политической структуре сверху донизу нет понимания. «Политика воспринимается как нечто условное и управляемое. Мы пришли к абсурду, когда бытует мнение, что «я голосовал не за этих сволочей, а за тех сволочей». Политика находится в тяжелейшем кризисе. Эта имитация растлевает все общество. Чем скорее будет преодолена эта позорная ситуация, тем лучше», — уверен Шаргунов.

Deladin«Синтез взглядов общества един, мы все немного расходимся во взглядах на Керенского, но на вопрос, должна ли Россия разделиться, нормальный человек отвечает однозначно», — заострил обсуждение Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. Экономист уверен, что «современный российский тип государства направлен на переработку ресурсов и населения, именуемое по праздникам «народом», в личное богатство. С целью построить домик в Париже, как говорил Леня Голубков». Он также выразил мысль, что проблемы России — это основной инструмент обогащения правящей тусовки. Поэтому проблемы создаются не для того, чтобы их решать! Делягин считает, что «никто не хочет уничтожать людей сознательно». В этом случае действует правило: «ничего личного, только бизнес!»

Насыщенная программа Московского экономического форума была продолжена работой более 25 круглых столов и инициативных семинаров. Дирекция подтвердила участие 1400 человек.

По итогам МЭФ-2013 будет подготовлена резолюция для правительства, а также разработаны карты развития для соответствующих министерств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777