Власти РФ окажут поддержку проектам по глубокой переработке древесины

Власти РФ будут оказывать поддержку высокотехнологичным проектам в сфере глубокой переработки древесины, в том числе в части облегчённого порядка пересечения границ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на IV российско-финляндском Лесном саммите.

«Для того чтобы на нашей территории развивать переработку, нет и не планируется никаких ограничений. Напротив, подобные проекты будут пользоваться специальной государственной поддержкой», — сказал премьер. По его словам, власти будут развивать пункты пропуска на границе, в следующем году на эти цели запланированы «довольно значительные инвестиции». Глава правительства добавил, что в России ещё необходимо предпринять шаги по борьбе с нелегальной заготовкой и оборотом лесной продукции. «Ситуация, когда заготовка древесины ведётся незаконно — это, к сожалению, в нашей стране сплошь и рядом. На устаревшем оборудовании, без соблюдения экологических норм. Это абсолютно неприемлемо», — сказал он.

По словам Медведева, правительство намерено дальше заниматься этими проблемами, совершенствуя правовую базу и лесоохранную деятельность. Также необходимо усилить работу по пресечению нелегального оборота древесины и воспитания правильного экологического сознания. Премьер добавил, что рассчитывает на сотрудничество с финскими коллегами в вопросе сертификации лесной продукции: у Финляндии развита лесная промышленность и регулирующая её нормативная база, и финский опыт можно использовать в РФ с учётом российской специфики. Кроме того, по словам Медведева, имеются хорошие перспективы сотрудничества двух стран в развитии деревянного домостроения, производства биотоплива и новых материалов из древесного сырья.

Глава правительства также отметил, что модернизация российской экономики, безусловно, касается и лесопромышленного комплекса. «Несмотря на неплохую динамику развития, надо признать, что реальный вклад этого комплекса в экономическое развитие страны пока ещё достаточно невелик. Доля в ВВП, в экспортные выручки — пока это считанные проценты, при том, что наша страна занимает лидирующие позиции по мировым запасам древесины», — сказал премьер. «Такое положение нас не устраивает, мы должны его менять. Поэтому мы просто обязаны предпринимать системные меры для внедрения современных технологий по глубокой переработке древесины. Мы обязаны оказывать государственную поддержку высокотехнологичным производствам и конечно создавать возможности для частно-государственного партнёрства и прихода иностранных инвестиций», — отметил глава правительства. Медведев напомнил, что приоритетных проектов в этой области насчитывается уже более 100, с объёмом инвестиций более 400 млрд. рублей. «Думаю, что сейчас пришло время возобновить инвестиционную деятельность», — сказал он, обращаясь к участникам форума, сообщает портал Лесной клуб.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777