Виктор Евтухов посетил лесопромышленные предприятия Коми

2_2Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов ознакомился с производственными площадками лесопромышленного комплекса региона и встретился с врио главы республики Сергеем Гапликовым. Как отметил Виктор Евтухов, Республика Коми – один из самых «зеленых» регионов России. Площадь земель лесного фонда составляет порядка 90% всей ее территории, и лесопромышленный комплекс является важнейшей базовой отраслью промышленности республики, его удельный вес в промышленности республики составляет порядка 40%, а 27% валютных поступлений республике дает экспорт лесопродукции.

Виктор Евтухов посетил Сыктывкарский фанерный завод, АО «Монди СЛПК» и Сыктывкарский промышленный комбинат.

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» – один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России. Годовой объем производительности комбината превышает 1 млн т продукции с декабря 2014 года. На «Монди СЛПК» трудятся около 6 тыс. человек.

Сыктывкарский фанерный завод, выпускающий более 200 тыс. куб. м фанеры и свыше 270 тыс. кубометров ламинированной ДСП в год, является одним из лидеров на российском рынке по производству фанеры.

Сыктывкарский промышленный комбинат специализируется на производстве деревянных домокомплектов. Из конструкций комбината уже собраны и успешно эксплуатируются индивидуальные и многоквартирные дома, общежития, социальные объекты: малокомплектные школы, детские сады, лыжные базы.

Виктор Евтухов на встрече с временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Сергеем Гапликовым обсудил текущее состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса региона, в том числе через кластерный подход.

 «С учетом того, что в республике представлена вся производственная цепочка ЛПК, начиная с заготовки, заканчивая выпуском целлюлозы, бумаги и картона, в области имеются все предпосылки для создания лесопромышленного кластера. Отмечу, что проектам, включенным в реестр промышленных кластеров, будет оказана господдержка», – отметил Виктор Евтухов.

Замминистра предложил объединить интересы субъектов Федерации, которые имеют потенциал для развития деревянного домостроения, отметив, что данная работа соответствует мероприятиям в рамках исполнения поручения председателя правительства России Дмитрия Медведева о развитии лесной отрасли.

 «Должно быть несколько пилотных регионов, где, по нашим предположениям, может начаться массовое строительство объектов деревянного домостроения. Прежде всего, это ваш регион, как один из основных с точки зрения развитой крупной сырьевой базы и лесоперерабатывающей промышленности, а также другие «лесные» регионы, такие как Вологда, Карелия, Архангельск и другие. Минпромторг России, в свою очередь, готов оказать республике широкую поддержку. Деревянное домостроение станет мощным драйвером для развития отрасли и повышения внутреннего спроса, а также будет способствовать глубокой переработке леса», – сказал замглавы ведомства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777