В шоу-руме «Дом на крыше» состоялся брифинг FSC

FSC«Как добиться, чтобы наше потребление стало экологичным?» Этим вопросом начал встречу с блогерами и журналистами директор национального офиса FSC в России Андрей Птичников, которая состоялась в шоу-руме «Дом на крыше», построенного из сертифицированной древесины. На брифинг собрались более 20 представителей СМИ и блогосферы, которые пишут на лесные, природоохранные и экологические темы.

Ptichnikov 1— В современном обществе бытует ряд мифов, связанных с экологическим потреблением, — отметил Андрей Птичников, открывая встречу. – Самый устойчивый из них гласит, что если продукция сделана из древесины, то она априори экологична. Сегодня многие компании свои товары из древесины, картона и бумаги, которые составляют значительный процент нашего повседневного потребления, продвигают как экологически чистый продукт. Однако не вся древесина экологична. Незаконная рубка, повреждение короедом, лесные пожары – проявления безответственного управления лесами. На рынке широко представлена древесина пород, запрещенных к рубке и находящихся в Красной книге России. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования в рамках рейтинга Гуд Вуд. Кроме того, древесину могли заготовить незаконно или при рубке нанести ущерб биоразнообразию, растениям и животным, обитающим в лесу. Как же распознать легальную древесину от браконьерской?

Андрей Птичников объяснил собравшимся, что в мире уже более 20 лет действует система добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council® FSC). Лесная сертификация необходима, чтобы отделить древесину из ответственно управляемых лесов от прочей. Гарантом легального происхождения древесины, соблюдения прав коренного населения, сохранения лесных ресурсов является логотип FSC («Дерево с галочкой»).

Сегодня по схеме FSC в мире сертифицировано уже 187,8 млн. га лесов. Число сертификатов цепочки поставок достигло рекордных 30 тысяч. Россия остается одной из лидирующих стран по площади сертифицированных лесов, уступая первенство лишь Канаде. В нашей стране сертифицировано 41,2 млн. га лесов, это более 20% от всей площади эксплуатируемых лесов. За год площадь сертифицированных лесов увеличилась более чем на 1,5 млн. га. Их география простирается от Дальнего Востока до Северо-Запада России.

В конце выступления Андрей Птичников рассказал о новом глобальном бренде FSC «Леса для всех навсегда», который направлен на сохранение лесов в мире для нынешних и будущих поколений.

Представители СМИ и блогеры проявили встречный интерес к качеству лесной сертификации и отношению к этому процессу властей. Так, поднимался вопрос о налоговых послаблениях и других мерах господдержки развитию добровольной лесной сертификации. Андрей Птичников рассказал о том, что в Боливии и Румынии власти в свое время освобождали предприятия, которые имели сертификат FSC, от экологического налога. При этом директор российского офиса FSC отметил, что регулирование может быть не только в виде поддержки, но и штрафов и запретов. В США и Евросоюзе, например, есть законы, по которым компании, которые поставляют и продают древесину сомнительного происхождения, жестоко штрафуют.

Также встал вопрос: есть ли в процессе лесной сертификации элементы коррупции. Андрей Птичников объяснил, что органы по сертификации, которые выдают компаниям сертификаты, регулярно проводят аудит на этих предприятиях и если находят нарушения, то либо приостанавливают действие сертификата до исправления ошибок, либо вообще запрещают компании использовать сертификата и товарный знак FSC для продвижения своей продукции. Кроме того, за деятельностью самих сертификационных органов осуществляет надзор международная организация ASI (Accreditation services international). В связи с этим двойной контроль за деятельностью держателей FSC-сертификата позволяет минимизировать коррупционные риски.

Отвечая на вопросы гостей о том, стоит ли переплачивать во время кризиса за продукцию, произведенную из сертифицированной древесины, Андрей Птичников сказал: «Мы хотим обратить внимание на то, что, если вы покупаете продукцию с маркировкой FSC, то ваш рубль может сохранить леса. И вам же не хочется узнать о том, что вы купили дорогой товар из экзотического красного дерева, а на самом деле он оказался крашеной подделкой».

11Одним из пунктов программы был розыгрыш «Зеленой корзины» с FSC-сертифицированными товарами на предмет знания о применении древесины в разных сферах деятельности человека. Среди гостей были разыграны соки, кремы, которые упакованы в FSC-сертифицированные пакеты, карандаши, школьные линейки, бутылка вина с наклейкой из FSC-сертифицированной бумаги и даже сертифицированный мед.

В завершении встречи для гостей организовали экскурсию по шоу-хаусу «Дом на крыше» — победитель второй всероссийской премии «FSC Зеленая архитектура», который включен в программу экскурсии по Москве для гостей и жителей столицы.

Семен Гоглев, управляющий партнёр строительной фирмы Norvex – официальный дилер компании «НЛК Домостроение», поведал историю появления этого дома в Центре дизайна ARTPLAY как демонстрационной площадки для тех, кто хочет построить дом из сертифицированных материалов. «Практически все, на что падает сейчас ваш взгляд – крыша, стены, пол, лестница сделаны из FSC-древесины, которая заготовлена и переработана легально», — отметил он. – Одна из наших задач – продвигать идею использования сертифицированных лесоматериалов в сфере деревянного домостроения».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777