В России отменены командировочные удостоверения

Правительство РФ приняло постановление, отменяющее командировочные удостоверения. Теперь срок пребывания в служебной поездке будет определяться по проездным документам после их предоставления работодателю по возвращению из поездки. По мнению специалистов, это значительно упростит документооборот на предприятиях.
В России отменены командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания в служебной поездке, сообщает газета «Известия». Соответствующее постановление было опубликовано 12 января, но документ вступает в силу только через неделю.
В скором времени для подтверждения сроков пребывания в служебной поездке достаточно будет предоставить работодателю проездные билеты. Владельцам электронных билетов придётся их распечатать, если они передвигаются на поезде, что касается авиабилетов — в бухгалтерию работодателя пока достаточно предоставить посадочные талоны.
До сих пор командировочные удостоверения использовались при совершении поездок по территории России, где сотрудник должен был проставлять отметки в каждом пункте назначения, например, в отелях. В зарубежных поездках в удостоверениях не было необходимости, поскольку на границе и так проставляются отметки о её пересечении. Исключения составляли только командировки в страны СНГ.
Постановление принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив, и, по мнению его гендиректора Андрея Никитина, оно «позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки, особенно для малого и среднего бизнеса».

Источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777