В России формируется ядро экологически ответственного бизнеса

ship_esПо сравнению с промышленно развитыми странами Россия находится в начале пути формирования «зелёной экономики». О текущей эколого-экономической ситуации, практике внедрения экостандартов, технологий и решений, позволяющих снижать нагрузку бизнеса на окружающую среду и предоставлять обществу экологически безопасные товары и услуги, шла речь на Всероссийской практической конференции экологически ответственного бизнеса, организованной 26 ноября 2013 года в Москве Экологическим союзом Санкт-Петербурга (оператор российской экомаркировки «Листок жизни»).

В конференции приняли участие более 60 руководителей и специалистов компаний-лидеров: государственная корпорация «Олимпстрой», SPLAT, «Таркетт», «профайн РУС», ГК «ОптиКом», Samsung, Knauf, «Тиккурила», «Юнилевер» и другие. География участников конференции — Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Самарская, Новгородская области и другие регионы России.

Экологи отметили, что на качество жизни человека сегодня значительное и растущее влияние оказывает химическое загрязнение среды обитания. В первую очередь — воздуха, затем — воды, почв, продуктов питания, предметов потребления. Так, в октябре 2013 года представители Международного агентства по изучению рака заявили, что наружный воздух является канцерогенным для человека и приводит к развитию рака лёгких. В 58% городов степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая. В этих городах проживает 55,1 млн. человек, то есть 53% городского населения России. Также крайне тревожным с точки зрения экологических рисков является направление обращения с отходами. Представленный на конференции обзор негативного изменения состояния окружающей среды и его причин в очередной раз подчеркнул необходимость отказа от опасных технологий и интенсивного внедрения ресурсооборотных технологий, пересмотра рецептур в сторону экологической безопасности, перехода от нынешних потребительских стереотипов к экологически ориентированному спросу.

По данным доклада ООН «World Economic Situation and Prospects-2013», мировой рынок экологических товаров остаётся одним из самых динамично развивающихся: его оборот составляет от 1,4 до 3 трлн. евро в год. По расчетам ООН, объём инвестиций в экологически чистые технологии к 2020 году составит $600 млрд. — втрое больше, чем в начале 2000 годов.

Сегодня в мировой практике для развития экорынка успешно применяется система экологических рыночных инструментов — добровольная сертификация на соответствие экологическим стандартам. Обзор существующих инструментов и инициатив, их функциональности для разных участников рынка сделали Владимир Мошкало, глава Московского офиса Программы ООН по окружающей среде (UNEP), и Юлия Грачева, директор Экологического союза Санкт-Петербурга.

listokВ России тоже существует апробированный на международном уровне инструмент оценки экологической безопасности производства и свойств продукции — это единственная в России программа добровольной экосертификации по жизненному циклу международного уровня «Листок жизни».

Практический интерес участников конференции вызвали возможности для экопродукции, доступные в рамках нового закона Контрактной системы в сфере закупок № 44-ФЗ, который вступает в силу 1 января 2014 года. Согласно закону, одними из критериев оценки конкурсной заявки являются экологические характеристики объекта закупки и стоимость его жизненного цикла.

Опыт ответственных закупок сегодня имеется в бизнес-секторе. По мнению экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), который активно работает с российским бизнесом, это инструмент снижения экологического следа. Ольга Пегова, координатор природоохранных кампаний WWF России, отдельно выделила в области  ответственных закупок освещение, информационные технологии, бытовую технику, воду, мебель, посуду, такие группы товаров, как канцелярия, бумага, бытовая химия, бумажно-гигиеническая продукция. Среди зелёных услуг были отмечены проведение мероприятий, ремонт, транспорт и логистика, полиграфия и печать, уборка и кейтеринг. Успешным российским примером в сфере услуг является типография «Зелёная книга».

Экологически ответственные услуги — ещё один важный сегмент ответственного потребления. Например, в Сингапуре в рамках национальной программы сертификацию ежегодно проходят около 100 офисов. Для России экоофис — новая тенденция, ее придерживаются в основном крупные компании. Так, сертификат «Листок жизни. Экоофис» имеют крупные международные, российские коммерческие и государственные компании. Продолжают появляться новые ответственные офисы. Положительный опыт получила компания Amway, располагающая офисами, магазинами, логистическими центрами и штатом в 800 сотрудников в 16 российских городах.

Закономерно встает вопрос: как потребителю, изменившему свои предпочтения в сторону экологичных, удовлетворить в России спрос на экотовары? По мнению ГК «ОптиКом», помочь в этом может ритейл. Но «зелёный» ритейл — это не только «зелёный» ассортимент, но и другие экокритерии по жизненному циклу, в их числе энергоэффективность, управление отходами, использование упаковки. Сегодня в супермаркетах в основном используется пластиковая упаковка. Тем не менее, уже имеются более экологичные биоразлагаемые альтернативы — лотки из формованного бумажного волокна, кукурузного крахмала.

Какой бы ни был бизнес, он неизбежно производит те или иные отходы, которыми нужно эффективно управлять и для обеспечения экобаланса, и для оптимизации затрат и сокращения издержек, ёмкость рынка переработки в России имеет большой потенциал. Производственные мощности переработки бумаги составляют 6,5 млн. т в год, а фактическая загруженность — 4,5 млн. т в год, пластика — 2,4 млн. т в год, загруженность — 0,5 млн. т в год, стекла — 3,3 млн. т в год, загруженность — 0,65 млн. т в год.

 Выводы конференции

 Сегодня уже формируется ядро экологически ответственного бизнеса, имеющего практику по производству экобезопасной продукции, её сертификации и грамотному сбыту. Необходимо увеличивать число экологически ответственных компаний и формировать устойчивое экологически грамотное потребление. Содружество таких компаний и профессиональных экологических организаций способно мультиплицировать технологии и информацию в этой области. Необходимые для этого инструменты — система экостандартов международного уровня — уже существуют в России. При этом важно объединить усилия по продвижению программ формирования экоориентированного спроса и повышения экологической грамотности потребителей — от «больше и дешевле» к «качественнее и экологически безопаснее». Необходимо быстрорастущее и опережающее развитие экологической критериальной базы — разработка высококачественных зелёных стандартов. Требуются законодательные инициативы, способствующие ограничению процесса гринвошинга в России. В конечном итоге в результате широкого внедрения «зелёных» стандартов в бизнес-среде и потребительском сообществе сформируется эколого-экономически саморегулируемая экономика. Производство ЭБП станет выгодным для бизнеса, потребителя, государства и будет способствовать сохранению биосферы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777