В РИА «Новости» прошла пресс-конференции генерального директора М.Б.Пиотровского «Государственный Эрмитаж: итоги 2022 года, планы на 2023 год»

Накануне Дня рождения Эрмитажа, отмечаемого 7 декабря, в день Св. Екатерины, являющейся основательницей и покровительницей музея, Михаил Борисович в своём выступлении осветил многогранную деятельность музея.

Начав с парадоксальной фразы о том, что «Эрмитаж — консервативный музей, и поэтому он обязан быть сверхсовременным, чтобы сохранить для общества музей XIX века», далее Пиотровский рассказал, что сейчас фактически существуют и развиваются два Эрмитажа: один на Дворцовой площади, а другой – в Старой деревне, где идёт создание реставрационно-хранительского центра.

2022 год был насыщен выставками музея в разных городах России под общим названием «Дни Эрмитажа», полугодовые «сессии» встреч с прекрасным прошла в Казани, Омске, Выборге, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Оренбурге, Северной Осетии, Чеченской Республике, Калуге, Находке, Нальчике, Калининграде. Эта традиция будет продолжена и в 2023 году.

Отвечая на наш вопрос о планах организации выставок, посвящённых мастерам мебельщикам, искусству изготовления мебели, опираясь на мебельные коллекции Эрмитажа, его директор сказал, что именно в реставрационно-хранительском центре появилась возможность не только показать сами коллекции, но и увидеть процесс реставрации. Это относится также к хранилищу карет и галерее костюмов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777