В Москве состоялось торжественное вручение Премии FSC Зелёная Архитектура

Zelen arch 113 ноября 2013 года в Центральном доме архитектора (Москва) прошло пятое заседание Клуба зелёных архитекторов, в рамках которого были подведены итоги конкурса на соискание премии FSC Зелёная Архитектура, учреждённого Российским национальным офисом Лесного попечительского совета (FSCРоссии). Соорганизатором церемонии выступило Национальное агентство устойчивого развития (АНО) — ведущий информационный, образовательный и коммуникационный центр, занимающийся продвижением экологического строительства и устойчивого развития в России.

Премия FSC Зелёная Архитектура была создана с целью популяризации принципов экологического строительства и использования в нём древесины из ответственно управляемых лесов, а также выявления наиболее талантливых архитекторов, которые предложили к рассмотрению проекты, предусматривающие использование FSC-сертифицированных материалов.

Всего было представлено 18 конкурсных работ в двух номинациях: архитектурный объект и выставочный модуль. Авторы работ — архитекторы из России, Казахстана, Украины и Латвии. Проекты были оценены экспертным жюри, а также всеми желающими в ходе интернет-голосования в facebook на приз зрительских симпатий. За основу экспертной оценки были взяты принципы баланса экономической, социальной и экологической составляющих, а также международные стандарты энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEEDи BREEAM, признанные и применяемые во многих странах мира.

Победителями были названы:

Номинация «Архитектурный объект»:

1 место: Мичурин Сергей, Васильев Петр и Щелокова Екатерина с проектом «Дом Дениса Якушевича». Отметим, что это уже реализованный проект, в котором реально использовалась FSC-сертифицированная древесина.

2 место: Черешнев Игорь с проектом «Экодом «Shell» (Ракушка)»

3 место: Фомин Константин с проектом «Проект загородного жилого дома на берегу р. Волга»

Приз зрительских симпатий: проект «VillaHortus» ООО «Народный Архитектор»

Номинация «Выставочный модуль»:

1 место: Илюшина Полина с проектом «Зеленый выставочный модуль». FSCРоссии планирует реализовать этот проект и в дальнейшем использовать в своих мероприятиях.

«Мы вручали премию FSCЗеленая Архитектура впервые, и мы очень рады, что было прислано столько интересных работ, а также что архитекторы действительно интересуются вопросами экологичности», — говорит Андрей Птичников, директор FSCРоссии. «Подобные мероприятия – хороший способ донести до потребителей, а также передовых в творческом отношении людей, к которым несомненно относятся архитекторы, идеи ответственного использования древесины».

Zelen arch 2«Учитывая, что экологическое строительство в России развивается совсем недавно, — прокомментировала событие руководитель НАУР Светлана Дувинг, — сначала мы опасались, будет ли у проектировщиков интерес к нашей премии. Однако когда мы получили заявки, то оказалось, что практически все работы крайне любопытны, и выполнены с применением инновационных зеленых решений и технологий. Для нас это стало наглядным доказательством того, что идеи зеленой архитектуры действительно получают все большее распространение, и это касается не только Москвы и Санкт-Петербурга. У нас были работы и  с Юга России, и из Поволжья, и даже из Казахстана. Идея премии оказалась очень успешной, поэтому мы планируем обязательно продолжать ее проведение в следующем году».

После вручения премии с мастер-классами выступили:

Александр Веинский (компания Zinco) «Практический опыт реализации технологии эксплуатируемой кровли в Москве на примере реконструкции крыши московского Дома архитекторов»;

Илья Мочалов (генеральный секретарь Международной федерации ландшафтных архитекторов): «Новейшие достижения ландшафтной архитектуры в создании комфортной городской среды ХХI века».

Офис FSCРоссии благодарит всех партнеров, судей, соорганизаторов, которые помогли провести это мероприятие!

Ознакомиться с работами, присланными на конкурс, можно тут.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Елене Перовой (e.perova@ru.fsc.org, 8 (495) 229-31-72).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777