В Москве обсудили вопросы по формированию общего финансового рынка ЕАЭС

EvrНа очередном заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Сулейменова рассмотрен ряд вопросов в рамках работы по созданию общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании приняли участие представители ЕЭК, министерств и ведомств Беларуси, Казахстана и России, бизнес-сообществ трех стран.

Открывая заседание Консультативного комитета, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил, что создание общего финансового рынка ЕАЭС, который призван обеспечить эффективное распределение капитала, диверсифицировать риски, повысить конкуренцию на рынке финансовых услуг и снять барьеры по взаимному допуску, является одной из важнейших задач Комиссии в условиях неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры. В этой связи ЕЭК ведет работу по гармонизации национальных законодательств государств-участников Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в финансовой сфере с целью нивелирования различий в регулировании и надзоре на финансовом рынке государств-участников ТС и ЕЭП.

В ходе мероприятия представителями ЕЭК была представлена информация о ходе проведения внутригосударственных процедур по межгосударственным Соглашениям о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств-членов ТС и ЕЭП и об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, а также о ходе работы над проектом плана гармонизации законодательств в финансовой сфере. Участники заседания обсудили вопросы взаимного допуска (аккредитации) брокеров и дилеров государств-участников ТС и ЕЭП на национальные фондовые биржи и приняли решение приступить к подготовке соответствующего межгосударственного Соглашения.

Кроме того, были рассмотрены предложения Сторон по различным механизмам взаимного признания полисов ОСАГО государствами-участниками ТС и ЕЭП, а также представлен проект Меморандума о взаимодействии между ЕЭК, Белорусской ассоциацией страховщиков, Ассоциацией страховщиков Казахстана и Всероссийским союзом страховщиков. Члены Консультативного комитета приняли решение о создании Рабочей группы по взаимному признанию полисов ОСАГО государствами-участниками ТС и ЕЭП.

На заседании был одобрен проект концепции проекта Соглашения об аудиторской деятельности на территории ТС и ЕЭП. Были обсуждены вопросы развития и интеграции расчетно-платежных отношений государств-членов ТС и ЕЭП. Признано целесообразным рекомендовать национальным (центральным) банкам государств-членов ТС и ЕЭП при участии Межгосбанка продолжить взаимные консультации по выработке направлений и форм интеграции национальных платежных систем.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Thanks: Torg.1777